Исполнено решение суда по иску Липецкой прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой области о возложении на ад

Администрацией ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области во исполнение исковых требований Липецкой прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой области, удовлетворенных в полном объеме Елецким городским судом, осуществлена закупка технического средства реабилитации (голосообразующего аппарата) и последующая его передача осужденному - инвалиду, отбывающему наказание в данном исправительном учреждении.

С учетом сложившейся правоприменительной практики спецпрокуратура разъясняет, что в силу ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон), государство гарантирует инвалидам, в том числе осужденным, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 11 Закона, индивидуальная программа реабилитации - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

При этом законодательством установлено, что индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Программа содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением oт платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. В соответствии со ст. 11.1 Закона к техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации №2347-р от 30.12.2005.

Таким образом неисполнение компетентными органами обязанности по обеспечению инвалида техническим средством реабилитации свидетельствует о нарушении прав инвалида и наличии оснований для обоснованных исковых требований по устранению таких нарушений.

Липецкая прокурора по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях Липецкой области

18:06
644
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru