Анжела сделала себе медальный подарок

В столице Урала, в зале «Екатеринбург-ЭКСПО», завершилось первенство России по дзюдо среди молодёжи до 23 лет. Нашу область представляли семь спортсменов, а Анжела Алексанян (на фото - крайняя справа) поднялась на пьедестал почёта.

Липчанка выступала в весовой категории до 48 кг, соревнования в которой проводились в Международный женский день 8 марта. Анжела сделала себе прекрасный подарок, вместе с бронзовой наградой получив приглашение в молодёжную сборную страны.

Воспитанница тренера Вячеслава Лупоносова из ДЮСШ № 8 «Юность» провела на уральском татами пять схваток, в четырёх из которых вышла победительницей. Единственное поражение Алексанян потерпела от будущей чемпионки - Марьям Есеркеевой из Самары, причём для определения сильнейшего в этом поединке потребовалось дополнительное время.

А в противостоянии с Валерией Забалуевой из Санкт-Петербурга Анжела вырвала «бронзу». Её судьба решилась также в своеобразном овертайме, когда наша спортсменка провела второй приём, оцененный на «ваза-ари». Поверженными липчанкой по ходу турнира были ещё одна девушка из города на Неве Владлена Зырщикова, Светлана Чельдиева из Северной Осетии и тольяттинская дзюдоистка Юлия Ви.

А Есеркеева в финале сломила сопротивление Кристины Кокаевой из Владикавказа. Ещё одну бронзовую награду завоевала Кристина Булгакова из Ставропольского края.

Могла подняться на подиум первенства России и воспитанница липецкой ОК СШОР Светлана Воронина, выступавшая в категории до 78 кг. Одержав две победы на предварительной стадии, Воронина вышла в полуфинал, где уступила будущей триумфаторше соревнований Марине Букреевой из Красноярска. А в схватке за «бронзу» Светлана проиграла ещё одной сибирячке - Тамаре Лищенко из Новосибирска. Итог выступления Ворониной - пятое место.

Воспитанник СШОР «Локомотив» Иван Агафонов выиграл в Екатеринбурге три схватки, но два поражения оставили ельчанина за пределами призовой тройки. В основной сетке Иван проиграл Егиазару Карапетяну из Осетии, который в итоге стал серебряным призёром, а в утешительной сетке - Агафонов уступил дорогу к «бронхе» иркутянину Мураду Чопанову. Результат - девятое место из 39 участников.

В это же весовой категории выступал липчанин Гафар Искендеров, выбывший из борьбы за награды после первой же схватки. Такая же неудача поджидала и задонского борца Руслана Моисеева (81 кг), а Никита Бугаков из Липецка (60 кг) выиграл один поединок и в двух уступил, поделив места с 13-го по 16-е.

Наконец, Евгения Меренкова («Локомотив», Елец), соревнуясь в категории свыше 78 кг, дважды проиграла и поделила 9-12-е места.