Нерасчищенная от снега и наледи улично-дорожная сеть п.Лев Толстой стала основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Прокуратура Лев - Толстовского района провела проверку исполнения федерального законодательства при содержании дорог в зимний период.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период времени улично-дорожная сеть должна своевременно очищаться и обрабатываться противогололедными реагентами.

Требования к эксплуатационному состоянию автодорог, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения закреплена Государственным стандартом РФ «Автомобильные дороги и улицы».

Нарушение указанных требований закона является основанием для возбуждения в отношении виновных в бездействии уполномоченных лиц дел об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Однако, как показала прокурорская проверка, улично-дорожная сеть п. Лев Толстой не соответствует требованиям безопасности участников дорожного движения.

В частности, уполномоченными лицами не принимались меры по устранению зимней скользкости, на тротуарах и перекрестках сформировались снежные валы, препятствующие движению пешеходов и автотранспорта.

В связи с выявленными нарушениями в отношении ответственного должностного лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, материалы которого направлены в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Лев - Толстовского района

18:14
680
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru