Прокуратура Советского района г.Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в сфере страхования

Прокуратура Советского района г.Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в сфере страхования.

Так, в территориальный отдел полиции поступило заявление представителя липецкого филиала ООО "Страховая компания "Согласие" о мошеннических действиях в сфере страхования.

Заявитель сообщил, что в ноябре 2017 года в страховую компанию обратился гражданин, представивший документы об участии автомобиля "Мерседес" в ДТП в районе дома №22 по ул. Металлургов г. Липецка, а также заявление о выплате страхового возмещения по полису ДОСАГО.

В связи с возникшими сомнениями страховая компания провела транспортно-трасологическое исследование, согласно заключения которого на автомобиле "Мерседес" отсутствовали следы, характерные для контакта с другим автомобилем, в связи с чем в выплате страхового возмещения было отказано.

Однако в дальнейшем гражданин обратился в суд с иском к ООО «СК «Согласие» о взыскании страхового возмещения и неустойки по договору ДОСАГО.

В ходе судебного следствия были проведены автотехническая и автотовароведческая экспертизы, подтвердившие, что повреждения автомобиля не могли быть получены при указанных истцом обстоятельствах.

В удовлетворении исковых требований было отказано.

Несмотря на явные признаки мошеннических действий, орган дознания отказал страховой компании в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, не приняв во внимание судебное решение и заключения судебных экспертиз.

С таким решением не согласился прокурор района.

Незаконное и необоснованное процессуальное решение было отменено, а материалы проверки направлены в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время возбуждено уголовное дело ч.3 ст.30, ч.1 ст.159.5 УК РФ.

Ход расследования дела находится на контроле в прокуратуре района.

Прокуратура Советского района г. Липецка

18:10
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru