«Спартак» взял реванш, но не сверг «Импульс» с трона

В спортзале «Сокол» сегодня завершился чемпионат Липецка по волейболу среди женских команд. Золотые награды завоевал «Импульс», который чуть более месяца назад впервые стал и чемпионом области.

В мини-турнире за 1-4-е места «Импульс» обыграл «Фемиду-РАНХиГС» и ДЮСШ № 2 с одинаковым счётом 3:0, а главные конкуренты из «Спартака», также обыграв воспитанниц спортшколы, неожиданно уступили «Фемиде», в рядах которой блистала недавно закончившая профессиональную карьеру Маргарита Свиридова, - 0:3.

В результате объединённая команда облсуда и академии госслужбы могла претендовать даже на «золото», но не сумела сегодня утром обыграть «всухую» подопечных Сергея Финогеева - всего лишь 3:1.

В заключительном матче турнира «Импульсу» было достаточно выиграть у «Спартака» хотя бы одну партию. Однако сделать этого не удалось, и «красно-белые» ветеранши взяли уверенный реванш за поражение в чемпионате области - 3:0.

В итоге три команды набрали одинаковое количество очков, и в ход вступили соотношение выигранных и проигранных партий, а затем - и мячей. Имевшая худшее соотношение сетов «Фемида-РАНХиГС» (играющий тренер Татьяна Пишикина) осталась третьей, а спор между «Импульсом» и «Спартаком» разрешило соотношение мячей (очков во всех матчах).

Оно оказалось лучше у девушек из «Импульса» (играющий тренер Юлия Гусева), которые и стали чемпионками областного центра. А «Спартак» (играющий тренер Екатерина Черепанова), удовлетворив жажду реванша, остался только вторым.

В связи с некоторой неразберихой, возникшей при подведении итогов чемпионата Липецка, хотелось бы обратиться к его организаторам с просьбой проводить решающие поединки по системе плэй-офф с полуфиналами, матчем за «бронзу» и финалом. Тогда всё будет предельно ясно: выиграл финал - ты чемпион…

За 1-4-е места

24 февраля. Спартак - Фемида-РАНХиГС - 0:3. Импульс - ДЮСШ № 2 - 3:0. 3 марта. ДЮСШ № 2 - Фемида-РАНХиГС - 1:3. Спартак - Импульс - 3:0.