«Тамбов» мчится в премьер-лигу, игрок из группы «Центр» забил на 7-й минуте (видео)

Ходившие всю зиму слухи о том, что «Тамбов» умерит амбиции и откажется от выхода в премьер-лигу, оказались не более чем слухами.

В первом после долгих каникул туре ФНЛ тамбовчане в гостях обыграли «Мордовию» и упрочили своё лидирующее положение. Первый тайм обошёлся без забитых мячей, а во второй половине тамбовчане довольно быстро дважды огорчили стража ворот хозяев, воспитанника липецкого футбола Александра Кобзева и решили исход встречи. Счёт после удара со штрафного в исполнении бывшего столичного армейца Хетага Хосонова на 52-й минуте открыл Дмитрий Чистяков, а через четыре минуты преимущество удвоил Хызыр Аппаев, получивший передачу с фланга от капитана «Тамбова» липчанина Алексея Рыбина. До разгромного счёт довёл Антон Килин, а гол престижа «Мордовия» забила уже в компенсированное время. Отличился экс-торпедовец Филипп Дворецков - 1:3.

В центральном матче тура «Нижний Новгород» - «Сочи» голов забито не было. Дуэль получилась упорной, но не слишком яркой  - 0:0.

Эта ничья сыграла на руку «Чертанову», которое в гостях переиграло хабаровский СКА - 3:1 и поднялось на четвёртое место. Дублем отметился Кирилл Колесниченко, который прошлый сезон провёл в составе хабаровчан.

«Краснодар-2» на своём поле обыграл «Луч» - 2:1 и прервал 13-матчевую беспроигрышную серию команды Рустема Хузина.

«Томь» потеряла очки в Армавире - 0:0, с таким же счётом завершился и матч «Ротор» - «Спартак-2», в котором волгоградцы остались в меньшинстве уже на 8-й минуте. Вернувшийся на пост главного тренера «Ротора» Игорь Меньщиков после игры отметил: «Естественно, удаление сломало рисунок и стратегию игры. Но я считаю, что ребята - молодцы. Самоотверженно и мужественно оборонялись на протяжении 80 минут. За исключением момента в первом тайме, когда нас выручил Лобанцев, моментов у наших ворот, по сути, и не было».

Евгений Калешин дебютировал на посту главного тренера «Балтики» с победы над курским «Авангардом» - 2:1. В этой встрече из-за дисквалификации, полученной ещё в конце прошлого года, не смог сыграть новичок курян, воспитанник липецкого футбола Максим Григорьев, перешедший в «Авангард» как раз из «Балтики». Поединок был отмечен быстрым голом дебютанта калининградской команды Александра Саплинова, начинавшего сезон в составе саратовского «Сокола». 21-летний уроженец Старого Оскола в своём первом матче в ФНЛ отличился уже на 7-й минуте.

«Зенит-2» благодаря реализованному пенальти одолел «Шинник», прервав 12-матчевую безвыигрышную серию - 1:0. А «Сибирь» обыграла исторически неудобного соперника «Тюмень» - 2:0.

«Химки» и «Факел» обменялись голами в первом тайме и больше не забивали - 1:1.

25-й тур. 3 марта. СКА Хб - Чертаново - 1:3 (1:2). Голы: Хомуха, 6 (1:0). Р.Ежов, 26 (1:1). Колесниченко, 33 (1:2). Колесниченко, 70 (1:3). Предупреждения: Алейник, 18. Приндета, 49. Камеш, 90+ - Витюгов, 1. Н.Прудников, 10. Бартасевич, 60. Р.Ежов, 62. Сарвели, 89. Удаления: Радченко, 85 (агрессивное поведение) - Цыпченко, 85 (агрессивное поведение). Судья Васильев (Ижевск). Хабаровск. Стадион им.Ленина. 3892 зрителя.

Сибирь - Тюмень - 2:0 (2:0). Голы: Дудолев, 22 (1:0). Киреенко, 40 (2:0). Предупреждения: Полюткин, 14. Р.Беляев, 25 - И.Леонтьев, 30. С.Фомин, 48. Шакуро, 56. Судья Сиденков (Санкт-Петербург). Новосибирск. РФЦ Заря. 1883 зрителя.

Ротор - Спартак-2 - 0:0. Предупреждения: Пискунов, 40. А.Самсонов, 54. Саная, 73 - Нимели, 71. Бакалюк, 90+. Удаление: Кацалапов (Ротор), 8 (фол последней надежды). Судья Амелин (Тула). Волгоград. Волгоград Арена. 8976 зрителей. Наши: Арт.Попов (Р) - 72-90 мин.

Нижний Новгород - Сочи - 0:0. Предупреждения: Аюпов, 71 - Обольский, 58. Казаев, 63. Померко, 70. Повичалин, 77. Судья Сухой (Люберцы). Нижний Новгород. Стадион Нижний Новгород. 5873 зрителя.

Мордовия - Тамбов - 1:3 (0:0). Голы: Чистяков, 52 (0:1). Аппаев, 56 (0:2). Килин, 63 (0:3). Дворецков, 90+ (1:3). Предупреждения: Поярков, 81 - Хосонов, 21. Судья Шадыханов (Москва). Саранск. Мордовия Арена. 3117 зрителей. Наши: Кобзев (М) - 1-90 мин., -3. Поярков (М) - 57-90 мин., 1ж. Рыбин (Т) - 1-90 мин.

Химки - Факел - 1:1 (1:1). Голы: Лебеденко, 20 (0:1). Барков, 38 (1:1). Предупреждения: Барков, 33. А.Смирнов, 83 - Осипенко, 6. Кагермазов, 85. Кортнев, 90+. Судья Низовцев (Нижний Новгород). Химки. Арена Химки. 1700 зрителей.

Краснодар-2 - Луч - 2:1 (2:0). Голы: Уткин, 38 (1:0 с пен.). Кутовой, 42 (2:0). Хлебородов, 83 (2:1). Предупреждение: И.Игнатьев, 77 (Краснодар-2). Судья Панин (Дмитров). Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 924 зрителя.

Зенит-2 - Шинник - 1:0 (1:0). Гол: И.Воробьёв, 15 с пен. Предупреждения: Капленко, 12. Богаев, 54. Плетнёв, 66. Анд.Мостовой, 83. М.Маркин, 90+. Буранов, 90+ - Магадиев, 14. Д.Самойлов, 77. Покидышев, 90+. Низамутдинов, 90+. Удаление: Магадиев (Шинник), 42 (2ж.). Судья Кукуляк (Калуга). Санкт-Петербург. Стадион Петровский, малая арена. 850 зрителей.

Армавир - Томь - 0:0. Предупреждения: Мирошниченко, 39. Клопков, 83 - Мануйлов, 33. Абдулавов, 39. Удаление: Мануйлов (Томь), 79 (2ж.). Судья Волошин (Смоленск). Армавир. Стадион Юность. 2800 зрителей.

Балтика - Авангард - 2:1 (1:1). Голы: Саплинов, 7 (1:0). Стеклов, 24 (1:1). Магаль, 61 (2:1). Предупреждения: Гасанов, 10. Причиненко, 13. Тишкин, 19. Саплинов, 41 - Трошечкин, 41. Кубышкин, 90+. Судья Кукуян (Сочи). Калининград. Калининград Арена. 6720 зрителей. Наши: Гоцук (А) - 1-90 мин.