По результатам прокурорской проверки начальник отдела образования Задонского муниципального района оштрафован за небрежное отношение к обращениям граж

Статья 33 Конституции РФ гарантирует гражданам право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обязывает орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение, а также дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина.

Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении.

Неисполнение указанных требований образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ.

Так, во Всероссийский день приема граждан, 12.12.2018, к начальнику отдела образования администрации Задонского района с письменным обращением по вопросу получения ребенком травмы в детском саду обратилась жительница г. Задонска.

Однако обращение не было зарегистрировано, а его автор не получил в установленный срок мотивированного ответа.

При этом такой факт не являлся единичным.

Учитывая, что равнодушное отношение к обращениям граждан подрывает авторитет местной власти, является грубым нарушением действующего законодательства, прокурор возбудил в отношении виновного должностного лица административное дело по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан).

На основании акта прокурорского реагирования мировой суд оштрафовал начальника районного отдела образования в размере 10 тыс. рублей.

Прокуратура Задонского района

17:58
608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru