По материалам проверки Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры в отношении двух браконьеров возбуждено уголовное дело

Как сообщалось ранее, липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт браконьерства на особо охраняемой природной территории регионального значения - государственном природном зоологическом заказнике «Яманский».

Установлено, что вечером 12 февраля двое липчан на льду р.Воронеж в границах заказника с целью добычи водных биоресурсов с применением специального устройства - торпеды устанавливали запрещенное орудие лова - рыболовную лесковую сеть.

В соответствии с Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утв.Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 01.08.2013 № 293, к запрещенным к применению видам орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов при любительском и спортивном рыболовстве относятся сети и ловушки всех типов.

Добыча водных биоресурсов с применением запрещенных орудий лова на особо охраняемой природной территории образует соств уголовно наказуемого деяния.

Действуя в рамках своих полномочий, природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении браконьеров уголовного дела.

На основании материалов прокурорской проверки ОМВД России по Грязинскому району возбудил в отношении браконьров уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.256 УК РФ (покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением запрещенного орудия на особо охраняемой природной территории).

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

16:26
606
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru