«Айсберг» впечатлил конкурентов

В борьбу за победу в первенстве области среди ветеранов 40 лет и старше в этом году включились шесть команд: пять старожилов и один дебютант - «Дрим Тим».

В матче первого тура «команда мечты» встречалась с «Ростелекомом» и одержала убедительную победу - 5:2. При этом «мечтатели» обошлись шестью полевыми футболистами и опытнейшим голкипером Игорем Лысенко. Дуэт из прошлогоднего «Атланта» Валерий Сокольских и Дмитрий Ивченко, а также четверо футболистов, достигших сорокалетнего возраста, со стартового свистка принялись угрожать воротам «Ростелекома». И вскоре счёт был открыт: Ивченко точным пасом вывел Сокольских практически на пустые ворота. Правда, через две минуты результативно ответил и соперник, когда Константин Ананьев буквально внёс игровой снаряд в створ ворот «мечтателей». И всё же дебютант ещё до перерыва сумел оторваться от «связистов». Отличились Дмитрий Шалавин и Александр Митин.

Во второй половине темп поединка заметно угас. «Дрим Тим» не спешно контролировал игру, а на 31-й минуте бывший футболист «Металлурга» Андрей Захаренко выдал отменный пас Ивченко, который увеличил отрыв в счёте - 1:4. А затем дебютанту удалась трёхходовка, в результате которой Шалавин оформил дубль. В концовке «Ростелеком» активизировался и Ананьев ударом со штрафного установил окончательный счёт.

Следом на паркет спорткомплекса вышли два старожила ветеранских турниров - «Горизонт» и «Атлант». Первую реальную опасность «Атлант» создал лишь на 19-й минуте. Игорь Самсонов, приняв передачу от партнёра, выкатил мяч под удар Владимиру Токареву, который пробил под перекладину - 0:1. После перерыва «Горизонт» стал играть первым номером, а на 35-й минуте к атаке подключился даже вратарь Александр Лапин, но после неточного паса Роман Солдатов поразил чужие пустые ворота со своей половины - 0:2. А через две минуты то же самое проделал Токарев, и мяч в третий раз побывал за линией ворот «Горизонта». На предпоследней минуте Алексей Вощеникин с шестиметрового сократил отставание, но точку в матче поставил «Атлант» - по пустым воротам не промахнулся Игорь Дударев - 1:4.

В заключительной игре тура встретились прошлогодние победитель и серебряный призёр: «Айсберг» и МЦМО. Мощный удар заводчанина Романа Костина со штрафного в дебюте матча только разогрел интригу - мяч рикошетом от Николая Остроухова оказался в сетке ворот «Айсберга». Но фаворит воспринял случившееся спокойно, и довольно скоро предопределил исход противостояния. На 6-й минуте защитник МЦМО Михаил Истомин неудачно прерывал полёт мяча в своей штрафной, и тот отскочил в собственные ворота - 1:1. Ещё две мощные атаки «Айсберг» завершил самостоятельно: точность проявили Валерий Веретеников и Александр Токмаков. МЦМО выглядел растерянным и ошибки в обороне позволили сопернику увеличить разрыв до четырёх мячей - 1:5. Перед перерывом соперники обменялись голами, а начало второй половины осталось за МЦМО: «девятку» ворот Вадима Красных, заменившего Александра Фролова, мощным ударом поразил Роман Костин. Это, похоже, задело фаворита, и Веретеников в ответ оформил хет-трик - 3:7. На 40-й минуте был удалён вратарь МЦМО, сыгравший рукой за пределами штрафной. А на последних секундах встречи окончательный счёт установил Сергей Фигурчук - 4:8.

Кстати, игра первой четвёрки «Айсберга» - Сухарев, Фигурчук, Веретеников, Денис Логунов - в этот день впечатлила всех.

Фоторепортаж Анатолия Евстропова здесь

1-й тур. Ростелеком - Дрим Тим - 2:5 (1:3). Голы: Ананьев-2 - Шалавин-2, Сокольских, Митин, Ивченко. Предупреждение: Нифонтов (Ростелеком). Судьи Ю.Гладких, Н.Егоров.

Горизонт - Атлант - 1:4 (0:1). Голы: Вощеникин с 6-м - Токарев-2, Солдатов, Дударев. Предупреждения: Солдатов, Гончаренко (оба - Атлант). Судьи Ю.Гладких, Н.Егоров.

МЦМО - Айсберг - 4:8 (2:6). Голы: Остроухов, Мещеряков, Костин, Власов автогол - Веретеников-3, Токмаков, Черных, Сухарев, Фигурчук, Истомин автогол. Удаление: Борисов, 40 (МЦМО). Судьи Н.Егоров, Ю.Гладких.

2-й тур. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 23 февраля, суббота. 10:00 Атлант - Дрим Тим. 11:00 Айсберг - Ростелеком. Матч МЦМО - Горизонт перенесён на более поздний срок.