«Легенды баскетбола»: когда победа не главное

В ставшем традиционным турнире ветеранов памяти одного из первопроходцев липецкого баскетбола Василия Мишкина приняли участие четыре команды. Баталии прошли в минувшие выходные в спортзале ЛГТУ.

В гости к дружине липецких баскетболистов «от 40 и старше» приехали старые друзья-соперники из Москвы, Калуги и Нижнего Новгорода. Составы команд по сравнению с предыдущими турнирами в рамках проекта «Легенды баскетбола», который проводится с 2016 года, изменились не сильно. Слегка «омолодились» липчане: форму ветеранской команды примерили совсем недавно перешагнувшие рубеж 40 лет Алексей Гуськов и Сергей Щетинин (обоим по 41).

Усиление пришлось кстати. В полуфинале наши ветераны переиграли победителя одного из предыдущих турниров столичный «Проект-44» - 68:57, причём «молодые» Гуськов и Щетинин сообща положили в копилку липчан 20 очков (11 и 9 соответственно). Самым результативным в составе хозяев был нестареющий Геннадий Наливайченко - 22 очка, на счету Виктора Екимова - 16 баллов.

В другом полуфинале ветераны Нижнего Новгорода не заметили сопротивления команды Калуги - 63:44. Именно нижегородцы и стали на следующий день обладателями главного трофея Мемориала Мишкина.

Финальный матч с хозяевами паркета не таил интриги. Уйдя отрыв с первых минут, нижегородцы довели дело до уверенной победы - 79:61. Лишь однажды, в концовке второй четверти, липчане сумели слегка сократить отставание и вернуть надежду на благополучный исход, но сразу после перерыва гости вновь ускорились и вернули себе комфортное преимущество.

В составе нашей команды лучшим по результативности был Гуськов: на его счету 20 очков, 18 из которых добыты бросками из-за дуги. Екимов набрал 12 баллов, Игорь Портной отметился 11 очками, Наливайченко - 9.

В составе нижегородцев лучшим был Марк Сизов - 22 очка, Андрей Муравьёв принёс 13 баллов, Игорь Прокуров - 12.

В матче за третье место калужане обыграли команду Москвы - 48:40, а в перерыве между воскресными поединками прошли два конкурса. С линии штрафного броска самыми меткими были два Морозова - липчанин Владимир и выступавший за Москву туляк Андриан, поразившие кольцо по 23 раза из 25 возможных; а в конкурсе «дальнобойщиков» победил москвич Вадим Шевцов, набравший 21 очко из 30.