В Липецкой области сотрудники регионального СКР организовали для школьников встречи с воинами-интернационалистами

К 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области организовали для школьников уроки мужества с участием воинов-интернационалистов.

Перед кадетами профильного класса Следственного комитета РФ выступил полковник запаса Алексей Геннадьевич Коваленко. Офицер  прошел воинскую службу в Афганистане, Нагорном Карабахе, Чечне и других горячих точках. Был трижды ранен. Награжден орденом Красной звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени и медалью «За отвагу», также другими ведомственными наградами СССР, РФ и других государств. Воин-интернационалист рассказал ребятам о своей службе, боевых друзьях и о том, чему научила их война. Его судьба настолько заинтересовала ребят, что вопросы офицеру сыпались как из рога изобилия. Кадет спрашивали о подвигах полковника, за которые он получил боевые награды, его чувствах при потере сослуживцев, а также качествах, необходимых для выживания в полевых условиях, и службе после Афганистана. Урока не хватило, чтобы ответить на все вопросы, но удовлетворить любопытство кадет у воинов – афганцев получилось. Устроив для ребят показ снаряжения советских военнослужащих, оружия и предметов, передающих колорит Афганистана, гости в подробностях рассказали об их применении во время службы.

Прикоснуться к историческим событиям смогли и старшеклассники двух школ города Чаплыгина. Сотрудники Чаплыгинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области и ветераны боевых действий в Афганистане пригласили ребят в городской музей боевой славы.

Воины – интернационалисты Александр Николаевич Бадулин, Александр Николаевич Давыдов и Владимир Николаевич Викулин рассказали старшеклассникам о боевых буднях, мужестве и отваге советских военнослужащих во время военных действий.  


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
15:32
796
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru