По требованию прокурора суд исключил липчанку, пострадавшую от мошеннических действий ООО "Городские кассы", из числа должников ПАО "Квадра"

В прокуратуру Советского района г. Липецка обратилась липчанка с просьбой обратиться в суд в ее интересах с заявлением о признании действий по начислению задолженности за отопление и горячее водоснабжение неправомерными, признании задолженности отсутствующей, возврате излишне уплаченных денежных средств.

ПАО «Квадра-Генерирующая компания» филиал ПАО «Квадра»-«Липецкая Генерация» является ресурсоснабжающей организацией по предоставлению коммунального ресурса теплоэнергии и исполнителем перед потребителями, который производит начисления и предоставляет платежные документы для оплаты.

В платежном документе за февраль 2015 года, выставленном ответчиком заявительнице, в числе возможным способов оплаты была указана возможность оплаты через ООО «Городская касса».

Заявительница добросовестно оплатила коммунальную услугу предложенным способом.

Однако поскольку в результате неправомерных действий ООО «Городская касса» денежные средства до адресата не дошли.

В этой связи ресурсоснабжающая организация стала необоснованно начислять задолженность, а также размещать на квитанции слово «Должник!».

Обращение собственницы жилья к ответчику с заявлением об исключении из квитанций суммы долга осталось без удовлетворения.

Более того, 20.10.2018 г. женщина повторно оплатила требуемую сумму.

Ранее прокуратура уже неоднократно разъясняла, что граждане, оплатив поставленный коммунальный ресурс предложенным им способом, добросовестно исполнили обязательства перед ресурсоснабжающей организацией.

Факт поступления (не поступления) денежных средств на расчетный счет ресурсоснабжающей организации, либо ее платежному агенту по смыслу Закона "О защите прав потребителей" не имеет правового значения поскольку Закон связывает факт выполнения потребителем своей обязанности с моментом внесения денежных средств (ст.37 Закона).

Еще в марте 2018 г. арбитражный суд признал позицию прокуратуры по данному вопросу законной и обоснованной .

Решение суда было обжаловано ресурсоснабжающей организацией сначала в апелляционном, а потом и в кассационном порядке.

Однако высшие судебные инстанции также согласились с позицией прокуратуры.

В этой связи прокуратура Советского района г. Липецка обратилась в интересах заявительницы в суд с требованием признать действия ПАО «Квадра-Генерирующая компания» филиал ПАО «Квадра»-«Липецкая Генерация» по начислению задолженности неправомерными.

Решением Советского районного суда г. Липецка исковые требования прокурора удовлетворены.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Если действиями ПАО "Квадра" нарушены права пенсионером, инвалидов, оплативших коммунальную услугу за отопление в ООО "Городские кассы" в феврале-марте 2015 года, то прокурор вправе предъявить иски в суда в интересах указанной категории граждан к ПАО "Квадра" о признании действий по начислению задолженности по квартире по теплоэнергии за период с февраля 2015 года и по настоящее время неправомерными, а задолженность за отопление - отсутствующей.

При этом в прокуратуру следует представить письменное заявление, документы, подтверждающие, что граждан самостоятельно не может обратиться в суд с таким иском (справка МСЭ, либо пенсионное удостоверение, либо иной документ), а также подтверждающие документы об оплате за отопление. Прокуратура Советского района г. Липецка

12:10
935
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru