Прокуратура возбудила административное дело в отношении руководителя жилищной управляющей организации в связи с бездействием по очистке многовартирны

В рамках исполнения указания прокурора области об активизации надзора за исполнением законодательства о благоустройстве территорий и обеспечению жилищных прав граждан в условиях неблагоприятных климатических факторов горрайпророры продолжают проверки исполнения управляющими жилищными организациями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются крыши и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства.

В минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома входят работы по очистке кровли дома, уборке придомовой территории, обработку дорожных покрытий пескосоляной смесью.

Указанные мероприятия не должны оплачиваться жильцами домов дополнительно.

Однако в ходе выборочного осмотра многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО "Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда", Грязинская межрайонная прокуратура выявила факты бездействия управляющей организации по очистке кровли МКД.

По результатам проверки в отношении начальника ПТО ООО «Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет.

Грязинская межрайонная прокуратура

10:38
722
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru