По иску прокурора Добринского района потраченные вопреки их целевому назначению средства материнского капитала возвращены в бюджет

Прокуратура Добринского района провела проверку по информации ГУ УПФР в Грязинском районе о нарушении законности при использовании средств материнского капитала.

Как установлено в ходе проверки, в 2015 году семья получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка.

В администрации Добринского муниципального района супруги получили разрешение на реконструкцию жилого дома, принадлежащего им на праве общей совместной собственности.

При этом женщина приняла на себя обязательство оформить жилой дом, реконструированный за счет средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после ввода объекта в эксплуатацию.

Однако реконструкция жилого дома не проводилась, а сама семья, продав земельный участок и расположенный на нем жилой дом переехала на постоянное место жительство в Кировскую область.

Поскольку средства материнского капитала были израсходованы вопреки их целевому назначению, прокурор района обратился в в Верхнекамский районный суд Кировской области с иском о взыскании с ответчиков полученных средств.

Требование прокурора удовлетворено.

Вместе с тем разъясняем, что возврат средств материнского (семейного) капитала в бюджет Пенсионного фонда РФ не лишает граждан права воспользоваться ими в будущем в установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» порядке.

Прокуратура Добринского района

11:34
854
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru