Прокурор Октябрьского района г. Липецка возбудил в отношении образовательного учреждения административное дело за невыполнение требований в сфере бла

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку соблюдения законодательства об образовании, охране жизни и здоровья несовершеннолетних, благоустройства территорий в деятельности МБОУ СШ № 30.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.

Создание условий, гарантирующих охрану здоровья обучающихся, возложены исключительно на образовательные организации.

Кроме того, решением Липецкого городского Совета депутатов от 01.11.2016 № 268 "О Правилах благоустройства территорий города Липецка" установлены единые и обязательные к исполнению всеми физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями нормы и требования в сфере благоустройства.

Так, собственники зданий и (или) обслуживающие (эксплуатирующие) организации обязаны производить очистку крыш, козырьков, карнизов, балконов и лоджий от сосулек, снежного покрова и наледи; ограждение опасных участков при образовании льда на крышах.

В нарушение указанных требований закона крыша здания бассейна образовательной организации не очищена от снега и надели, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.

С целью устранения выявленных нарушений и наказания виновных в адрес директора школы прокурор внес представление.

Одновременно с этим в отношении образовательного учреждения как юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.3 КоАП Липецкой области (нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений и городских округов).

Санкция статьи предусматривает наказание для юридических лиц в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

17:22
1129
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru