Жители занесенного снегом села обратились за помощью к прокурору

Прокуратура Воловского района совместно с ОГИБДД М ОМВД России "Тербунский" провела проверку по обращению жителей с. Гатище по вопросу нарушения федерального законодательства в сфере дорожнорй деятельности.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст "Об утверждении национального стандарта Российской Федерации" утверждены требования к эксплуатационному состоянию дорог, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

В частности, на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости.

Во время снегопада и (или) метели и до окончания снегоочистки на проезжей части дорог категорий IA-III допускается наличие рыхлого (талого) снега толщиной не более 1 (2) см, на дорогах категории IV - не более 2 (4) см, на всех группах улиц - 5 см.

Однако на момент проверке в селе улицы не были расчищены от снега, что существенно затрудняло проезд транспортных средств, в т.ч. автомобилей экстренных служб (скорая помощь, служба спасения, газовая служба и т.п.)

Действуя в интересах населения, прокурор возбудил в отношении главы сельского поселения дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Прокуратура Воловского района

14:58
827
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru