Прокуратура Советского района г.Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в сфере страхования

Прокуратура Советского района г.Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в сфере страхования.

Так, в территориальный отдел полиции поступило заявление представителя липецкого филиала ООО "Страховая компания "Согласие" о совершенных мошеннических действиях.

В ходе доследственной проверки было установлено, что в ноябре 2016 года в офис ООО "СК "Согласие" обратилась автовладелица с документами об участии ее автомобиля в ДТП в районе ул. 50 лет НЛМК г.Липецка и выплате ей страхового возмещения по полису ДОСАГО.

Однако в назначенную время автомобиль для осмотра не был представлен.

В марте 2017 года женщина в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения и неустойки по договору ДОСАГО.

В ходе судебного рассмотрения были проведены автотехническая и автотовароведческая экспертизы, согласно выводам которых овреждения на автомобиле могли быть получены в результате ДТП.

В удовлетворении исковых требований истице было отказано.

Несмотря на явные признаки мошенничества, органом дознания неоднократно принимались необоснованные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Только после вмешательства прокуратуры уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования) было возбуждено.

В настоящее время органом дознания устанавливаются юридически значимые обстоятельства совершенного преступления.

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Разъясняем, что мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Прокуратура Советского района г. Липецка

11:04
1378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru