В день рождения волейбола ВК «Липецк» решил первую задачу сезона (видео)

Как и ожидалось, волейболистки «Липецка» не испытали особых затруднений во встрече с аутсайдером высшей лиги «А» - московским «Лучом».

Лишь в первой партии девушки из столицы заставили болельщиков и самих липчанок понервничать, сумев отыграться со счёта 12:17 и навязав борьбу хозяйкам зала в концовке сета. После того, как либеро «Липецка» Наталья Някина сплоховала на приёме, москвички сравняли счёт - 20:20, затем липчанки оторвались на два очка - 23:21, но вновь позволили соперницам выровнять положение - 23:23. Дальше больше: после атаки Анны Сотниковой в аут «Луч» впервые в матче вышел вперёд, заработав сетбол - 24:25. Но опыт и мастерство волейболисток «Липецка» сказался. Два решающих очка заработала Светлана Гаршина. Сначала она удачно сыграла на переходящем мяче, а затем поставила результативный блок - 27:25.

В двух других партиях липчанки играли раскрепощённо и уверенно победили - 25:19, 25:20. Самым результативным игроком встречи стала Ирина Сазонова, разыгравшаяся в третьей партии и принесшая хозяйкам сегодняшним вечером 14 очков.

Видео матча здесь

Итоговые 3:0 позволили «Липецку» за три матча до финиша регулярного сезона гарантировать себе место в плэй-офф. Примечательно, что это случилось аккурат в 124-й день рождения волейбола: 9 февраля 1895 года американский учитель физкультуры Уильям Морган придумал новую командную игру с мячом.

Завтра в спорткомплексе «Атлант» состоится повторный матч этих же команд. Начало в 17:00.