В Липецке возбуждены уголовные дела по факту ненадлежащего оказания коммунальных услуг собственникам квартир

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области возбуждены два уголовных дела по факту выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сотрудниками липецких управляющих компаний ООО «ГУК «Сокол» и ООО «ГУК Центральная Л» (ч.1 ст.238 УК РФ). По данным следствия, руководство ООО «ГУК Центральная Л» и ООО «ГУК «Сокол», на обслуживании которых находятся дома по улицам Циолковского, 11 и Ковалева, 109 «а» в Липецке, достоверно зная о наличии неблагоприятных условий для проживания, оказали услуги, не отвечающие требованиям безопасности, поставив под угрозу жизнь и здоровье собственников квартир. При таянии снега на крышах пятиэтажек вода ручьем потекла с потолков, затопив в общей сложности 8 квартир. От сырости в местах залития образовалась плесень и возникла опасность замыкания электропроводки в результате воздействия влаги.  Следствие полагает, что коммунальщики, обязанные, согласно законодательству, содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии, а в случае необходимости ремонтировать его и устранять причины, создающие угрозу для жильцов, оказали услуги, подвергнув опасности липчан.  В настоящее время проводятся следственные действия для выяснения всех обстоятельств произошедшего, а также устанавливаются конкретные лица, ответственные за содержание общедомового имущества и его безопасность для жильцов. В ходе следствия коммунальщикам будет дана надлежащая юридическая оценка действиям. Изъята необходимая техническая документация. Расследование уголовных дел продолжается. Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.  
Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
20:46
986
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru