По факту оказания ненадлежащих услуг в сфере ЖКХ в области возбуждено 5 уголовных дел

В рамках работы по защите жилищных прав граждан в условиях неблагоприятной климатической обстановки, сопровождающейся частыми перепадами температуры воздуха, обильными снегопадами прокурор Липецкой области направил указание горрайпрокурорам об активизации надзора за исполнением законодательства в сфере благоустройства территорий, а также жилищного законодательства.

В 2018 году оперативными работниками прокуратуры разрешено 1223 жалобы на нарушения в сфере ЖКХ, каждая 4-ая из которых была удовлетворена.

Учитывая, что жилищно-коммунальное хозяйство - социально-значимая сфера, затрагивающая права каждого человека, и вызывающая в настоящее время негативную оценку со стороны населения, прокурор области Кожевников К.М. направил в адрес начальника УМВД России по Липецкой области Молоканова М.В. информацию о необходимости активизировать оперативно-розыскную деятельность в сфере ЖКХ, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

С декабря 2018 года по настоящее время горрайпрокурорами проведена 281 проверка исполнения федерального законодательства в сфере благоустройства территорий и жилищного законодательства.

В ходе проверок пресечено свыше 440 нарушений.

С целью устранения нарушений и наказания виновных внесено 155 представлений, возбуждено 109 дел об административных правонарушениях, предостережено 146 должностных лиц .

По факту оказания ненадлежащих услуг в сфере ЖКХ возбуждено 5 уголовных дел, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которых находится на особом контроле прокуратуры области.

Для граждан обеспечена возможность обращения не телефон «доверия» прокуратуры области по вопросам нарушения законности в сфере ЖКХ.

Прокуратура области

17:46
1570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru