В Липецке названы лучшие знатоки «Дорожной азбуки»

В Липецке названы  лучшие знатоки «Дорожной азбуки»

Тринадцатый раз проводится в областном центре финал одной из самых популярных школьных профильных Олимпиад - «Дорожная азбука».  Завершающий этап состязаний самых знающих ПДД школьников со всех районов и городов липецкого края по традиции  принимает  областной Центр поддержки одаренных детей «Стратегия».   Так что помимо участия в напряженных соревнованиях у ребят была и отличная возможность  познакомиться с «Квант-музеем», в котором научные и технические   новинки  демонстрировал детский технопарк «Кванториум».

Более ста мальчишкам и девочкам, представлявшим 21 команду   учащихся с 5 по 11 классы, прошедших строгий отбор на внутришкольных и муниципальных этапах Олимпиады, предстояло ответить на компьютерные тесты. Они включали вопросы по Правилам дорожного движения, методике оказания первой помощи пострадавшим в ДТП,  истории  Госавтоинспекции и юидовского движения. 

Причем, решить все тестовые задания требовалось за 20 минут!   Тут обязательно стоит подчеркнуть, что в подготовке к состязаниям использовались знания по предметам регионального компонента «Основы дорожной безопасности».    

И хотя перед началом тестирования  у  школьников можно было заметить легкое волнение, сев у компьютеров они сосредоточились и приступили к работе.  Значительное внимание в тестах уделялось таким   факторам дорожного риска, как поведение на пешеходных переходах, соблюдение водителями скоростных режимов.  

При подведении итогов учитывались как правильность ответов, так и затраченное время. Основная масса участников Олимпиады справлялась с тестовыми вопросами в течение  предусмотренного времени, но находились и такие, кто отвечал за 7-8 минут.  Лучшими показали себя юные представители города Ельца, Задонского, Долгоруковского, Лев-Толстовского, Лебедянского, Измалковского, Чаплыгинского районов и областного центра.       

По завершении основных соревнований, для желающих проводилось тестирование  на знание ПДД и экзаменационных билетов, предназначенных для подготовки водителей категории «А, А1, В, В1». Принять в нем участие вызвались несколько десятков человек. Рекордсменами стали Михаил Черных из Усманского района, Арина Селиванова из Задонского района, Илья Санин из Хлевенского района.  Эти   ребята, потратили на безошибочное решение двадцати экзаменационных билетов чуть больше минуты.  

- Профильная Олимпиада «Дорожная азбука» за прошедшие годы не только сумела завоевать высокий авторитет у ребят и педагогов, но и превратилась в   отличный способ формирования у молодежи правового сознания, знаний основ дорожной безопасности, - комментируя итоги областного финала, подчеркнул руководитель региональной Госавтоинспекции Андрей Панасович.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
14:14
431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru