В связи с нарушением природоохранного законодательства прокурор г. Ельца возбудил административное дело в отношении директора филиала ООО «ТЭКО-Сервис

Прокуратура г. Ельца проверила деятельность ООО «ТЭКО-Сервис» на территории городского округа .

ООО "ТЭКО-Сервис" занимается сбором, обработкой и утилизацией неопасных отходов и наделено статусом Регионального оператора в зоне Елецкая.

В его полномочия входит сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТБО на территории зоны в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами.

В границах Нижневоргольского сельского поселения муниципального района расположена Нижневоргольская свалка.

Ранее Земельный участок использовался в качестве городской свалки.

Распоряжением администрации г.Ельца от с 01.01.2009 прекращен вывоз твердых бытовых отходов и промышленных отходов на данную свалку для предупреждения негативного воздействия на природную среду.

Однако 14.01.2019 по решению директора филиала ООО «ТЭКО-Сервис» на территории Нижневоргольской свалки были размещены два бункера-накопителя объемом для выгрузки в них твердых коммунальных отходов малотоннажными мусоровозами с последующей погрузкой их в большегрузные мусоровозы и вывозом на полигон в Тербунском районе.

Более того, в нарушение федерального законодательства об обращении с отходами производства и потребления бункеры размещены внес специально оборудованной площадки с искусственным водонепроницаемым и химически стойким покрытием.

Сами бункеры-накопители являются открытыми и не защищены от атмосферного воздействия.

В связи с выявленными нарушениями природоохранного законодательства прокурор г.Ельца возбудил в отношении директора филиала ООО "ТЭКО-Серви" "Елецкий" дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Постановление направлено для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов области.

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ситуация с санитарной очисткой города взята прокуратурой на контроль .

Прокуратура г. Ельца

11:30
514
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru