На основании представления прокурора Елецкого района разработана "дорожная карта" по обеспечению 100% охвата техническим осмотром внутридомового и вну

Администрация Елецкого района рассмотрела представление прокурора об устранении нарушений в сфере жилищного законодательства и законодательства о газоснабжении.

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили результаты проверки соблюдения на территории муниципального района правил эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Установлено, что с 60 из 99 многоквартирных домов Елецкого района не заключены договоры на техническое обслуживание ВДГО, не проведена техническая диагностика ВДГО 73 многоквартирных домов, срок эксплуатации которого превысил 20 лет, в 770 квартирах более 3-х лет не проводились осмотр и техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования по причине не допуска представителей регионального газпрома в помещения.

Несоблюдение требований действующего законодательства в сфере безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования, не проведение технических осмотров и обслуживания, технической диагностики внутридомового и внутриквартирного газового оборудования многоквартирных жилых домов могут привести к авариям и чрезвычайным ситуациям техногенного характера предупреждение которых, в силу требований ст. 15 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является прямой обязанностью органов местного самоуправления муниципального района.

Как показал проведенный прокуратурой анализ, наряду с просчетами в организации работы по газоснабжению населения со стороны должностных лиц отдела коммунального хозяйства и энергетики администрации района, причинами и условиями, способствовавшими нарушению закона, явились также упущения в деятельности АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Ельце и управляющих компаний.

В связи с чем прокурором также были приняты меры по устранению выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления разработан алгоритм взаимодействия заинтересованных служб и ведомств по обеспечению 100% охвата техническим осмотром внутридомового и внутриквартирного газового оборудования МКД.

Следует также отметить, что ст. 9.23 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте, о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; отказе в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Кроме того, при невыполнении в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, отказа 2 и более раза в допуске для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, отсутствии договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО, истечения у ВДГО нормативного срока службы и отсутствия положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования подача газа может быть приостановлена.

Прокуратура Елецкого района

10:34
456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru