Для двух побед над «Ростовом-Юниором» хватило двух периодов (видео)

Если Ростов, как гласит народная молва, - папа, то выступающий в НМХЛ «Ростов-Юниор» - наверное, сын. Настроиться на два матча с донским «отпрыском» после битв с «Россошью» липецкой «молодёжке» было непросто, но две уверенные победы команда Сергея Рыбина всё же одержала.

Правда, первыми во вчерашнем матче отличились гости. В начале второго периода ростовчанам в одной из редких контратак удалось пробить Александра Шелкова. На трибунах раздался свист, и только тогда липчане принялись играть так, как умеют.

Тимур Гатауллин сравнял счёт после размашистой атаки, а затем липчане поочерёдно забивали в большинстве и меньшинстве. К концу второго периода исход встречи не вызывал сомнений - 6:1. Автором победной шайбы стал Эдуард Юзбашян, победивший в своеобразной армянской дуэли. Лучший бомбардир ростовчан Ерванд Булгурян несколько раз пытался завезти шайбу в ворота Александра Шелкова, но свой лицевой счёт пополнить не сумел.

Отметим и первую заброшенную после возвращения в «Липецк» шайбу лучшего бомбардира НМХЛ прошлого сезона Андрея Мещерякова. В предыдущих четырёх поединках Мещеряков уходил со льда без гола, набрав в них всего 2 (0+2) очка.

В заключительной трети липчане отличились ещё дважды - 8:1.

Повторная встреча состоялась сегодня. Вновь всё решил второй период, который хозяева выиграли с тем же счётом 6:1. А итог получился ещё более крупным - 9:1.

МХК «Липецк» сохранил за собой пятое место в турнирной таблице, но отстающие на 4 очка «Тверичи» и НХК провели соответственно на 4 и 2 матча меньше.

После недельного отдыха липчан ждут непростые выездные поединки в Белгороде и Брянске.

МХК Липецк (Липецк) - Ростов-Юниор (Ростов-на-Дону) - 8:1 (0:0, 6:1, 2:0)

Шайбы: Будняк (Л.Старшинов, Косарев), 21:46 (0:1). Гатауллин (А.Яковлев, Корниенко), 22:58 (1:1). Э.Юзбашян (Валеев), 25:19 (2:1-бол.). Мещеряков (Валеев), 28:21 (3:1-мен.). Енин (Ковальский, Мещеряков), 31:10 (4:1-бол.). Лобанов (Мещеряков), 36:14 (5:1-мен.). Корниенко (Пятырев, Гатауллин), 37:43 (6:1). Небылов (Гатауллин), 47:59 (7:1). Енин (Сафронов, Ковальский), 53:21 (8:1).

Штраф: 12 (Мещеряков-2, Яковенко-2, Корниенко-2, Сафронов-2, Лобанов-2, Э.Юзбашян-2) - 14 (Киндюков-4, Крапивин-2, Русаков-2, Логинов-2, команда-2, Богородицкий-2).

Вратари: Шелков - Кропова (Гусев, 54:36).

Броски: 60 (16+23+21) - 27 (7+10+10). Вбрасывания: 38 - 27.

Судьи П.Купцов (Рязань), Д.Сычиков, П.Двуреченский (оба - Липецк).

4 февраля. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей.

ХК Липецк - Ростов-Юниор - 9:1 (1:0, 6:1, 2:0)

Шайбы: Корниенко (Небылов, Гатауллин), 17:18 (1:0). Русаков (Будняк, Голунов), 22:50 (1:1). Небылов (А.Яковлев, Гатауллин), 25:49 (2:1). Лобанов (Мещеряков, Гнездилов), 28:12 (3:1). Р.Юзбашян, 28:21 (4:1). Ковальский (Енин, И.Попов), 30:39 (5:1). Ковальский (Евтеев), 34:40 (6:1). Мещеряков (Лобанов), 39:55 (7:1). Гатауллин (Небылов, Евтеев), 43:24 (8:1). Евтеев (Сафронов, Ковальский), 51:57 (9:1-бол.).

Штраф: 4 (Яковенко-2, А.Яковлев-2) - 6 (Гайдамака-4, Русаков-2).

Вратари: Шелков - Кропова.

Броски: 47 (14+17+16) - 23 (57++11). Вбрасывания: 49 - 21.

Судьи П.Купцов (Рязань), С.Король, Г.Мещеряков (оба - Липецк).