Заведующая сельским отделением связи обвиняется в присвоении пенсии инвалида

Прокуратура Липецкого района провела проверку по обращению директора ОГБУ «Введенский геронтологический центр» о нарушении права пациента на получение социальной пенсии.

Установлено, что на стационарном обслуживании в геронтологическом центре находится инвалид, 1954 г.рождения.

В декабре 2018 года сотрудниками центра установили, что перечисленная на имя пациента пенсия не была ему доставлена.

В рамках прокурорской проверки данный факт подтвердился.

Установлено, что 03.09.2018 в отделение почтовой связи в с. Ильино поступили 12 939 руб., причитающиеся инвалиду в качестве пенсии.

Теперь уже бывшая заведующая почтовым отделением из корыстных соображений расписалась в ведомости за получателя, присвоив, таким образом, принадлежащие ему денежные средства.

Учитывая, что указанные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения).

В настоящее время уголовное дело возбуждено, надзор за его расследованием осуществляет прокуратура района.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Прокуратура Липецкого района

11:26
591
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru