ЛКС сначала упустил победу, а затем отстоял ничью (видео)

Матч 17-го тура конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу липецкий ЛКС проводил в Уфе с одним из лидеров турнира - «Алгой».

Игра получилась разбитой на два совершенно разных тайма. В первом липчане забили трижды и были близки к сенсации, во втором хозяева сумели уйти от поражения - 3:3.

В матче первого круга в Липецке ещё под руководством Александра Фролова ЛКС сумел разгромить соперника - 7:2. Тогда сезон ещё только начинался и было сложно представить, что уфимцы пробьются в число лидеров. Но после поражения в Липецке «Алга» выдала восьмиматчевую победную серию и некоторое время даже возглавляла турнирную таблицу.

Сейчас уфимцы ставят перед собой амбициозную задачу выхода в плэй-офф (для чего, напомним, необходимо попасть в четвёрку сильнейших), но перед игрой с ЛКС «Алга» лишилась сразу двух ключевых игроков. В предыдущем матче с «Красной гвардией» красную карточку получил Виталий Зусько, а лучший бомбардир команды Станислав Арсланов (на его счету 14 мячей) заработал третий в сезоне «горчичник». В итоге оба заработали автоматическую дисквалификацию.

ЛКС отправился на выезд в боевом составе. Если не считать одного нюанса: после дозаявки Анара Шакиева и Игоря Зайкова главный тренер липчан Алексей Степанов, судя по всему, отказался от услуг воронежской «диаспоры» во главе с Алексеем Кравцовым.

Игра началась без разведки и на первой же минуте ЛКС провёл хорошую атаку, завершившуюся опасным ударом по воротам хозяев. Но затем инициативу прогнозируемо захватили уфимцы, неспешно пытавшиеся расшатать оборону «строителей». Липчане не дрогнули, на высоте в нескольких эпизодах был Давид Иканович, а на седьмой минуте гост заработали штрафной, после которого и открыли счёт: цели достиг прямой удар Зайкова низом.

Игра продолжалась в прежнем ключе, и через пять минут успехом ещё одна атака липчан: Александр Паламарчук послал мяч на «пятачок» перед воротами Вадима Головачёва, где самым расторопным был Максим Истомин.

«Алга» принялась атаковать с удвоенной энергией, упустила несколько моментов, причём в одном из них мяч после удара Дмитрия Большакова приняла на себя штанга ворот Икановича. А буквально в следующей атаке ЛКС забил ещё один мяч: Артём Зайцев решился на удар со средней дистанции после «стеночки» с Павлом Назаровым и не прогадал - 3:0 в пользу липчан.

До перерыва результат мог измениться как в одну, так и в другую сторону, но не изменился. А вскоре после возобновления игры во втором тайме «Алга» сократила отставание до минимума. Хозяева вышли на паркет с хорошим настроем и в течение считанных секунд Фидан Низамутдинов и Дмитрий Катанэ дажды огорчили Икановича - 3:2.

Степанов тут же взял тайм-аут и сумел привести своих подопечных в чувство - иначе был велик риск «поплыть» и пропустить третий гол. Игра на некоторое время успокоилась, но уфимцы всё же сумели восстановить равновесие. Паламарчук схлопотал вторую жёлтую карточку и «Алга» реализовала большинство: точным ударом в угол отметился Виктор Сафаров.

Но это был ещё далеко не конец. Через три минуты шанс разыграть лишнего получили уже гости: вторая карточка была предъявлена Дмитрию Куликову, который, так же, как и Паламарчук, был вынужден покинуть площадку. Увы, большинство прошло почти без моментов у ворот Головачёва, если не считать шанса, упущенного Сергеем Афанасовым: третий номер липчан не успел замкнуть прострел на дальнюю штангу.

Выстояв в меньшинстве, «Алга» попыталась вырвать победу и в концовке даже перешла на игру в пять полевых (вратарскую футболку надел Дмитрий Большаков). Штурм ворот Икановича был отчаянным: за считанные секунды до финальной сирены мяч после удара Сергея Фомина угодил в штангу, а спустя мгновения гостей спасал уже перекладина.

В итоге - 3:3, счёт, который расстроил, наверное, обе команды.

Видео голов матча - здесь

Алга (Уфа) - ЛКС (Липецк) - 3:3 (0:3)

Голы: Зайков, 7 (0:1). Истомин, 12 (0:2). А.Зайцев, 18 (0:3). Низамутдинов, 27 (1:3). Д.Катанэ, 27 (2:3). Сафаров, 36 (3:3).

Алга: Головачёв - Вахитов, Большаков, Сафаров, Д.Катанэ - С.Фомин, Д.Куликов, Низамутдинов, А.Ибрагимов - Бадертдинов.

ЛКС: Иканович - Шакиев, Паламарчук, Истомин, Зайков - Афанасов, А.Зайцев, Назаров, Ролдугин.

Предупреждения: Д.Куликов, 37. Сафаров, 42. Д.Катанэ, 47 - Зайков, 9. Паламарчук, 16. Удаления: Д.Куликов, 39 (2ж.) - Паламарчук, 34 (2ж.). Фолы: 7-7 (3-5). Судьи Д.Аксёнов (Павлово), С.Михеев (Королёв).

2 февраля. Уфа. Спортзал спортивной школы № 32. 550 зрителей.