Липецкие педагоги и сотрудники ГИБДД устраивают мастер-классы по изготовлению самодельных световозвращателей

Липецкие  педагоги и сотрудники ГИБДД устраивают мастер-классы по изготовлению самодельных световозвращателей

В гости к шестиклассникам липецкой школы № 36 для проведения необычного мастер-класса пришли сотрудники Госавтоинспекции и воспитатели  детского сада № 119. Цель встречи - обучение школьников изготовлению из подручных материалов световозвращателей, которые будут их предохранять на вечерних дорогах.   Световозвращатель, сегодня это  реальный способ уберечь ребенка на неосвещенной дороге.

В своем дошкольном учреждении воспитатели уже научили  малышей изготовлению необычных «светлячков» и вместе с сотрудниками Госавтоинспекции решили приобщить к полезному творчеству школьников. Вначале сотрудники ГИБДД поведали ребятам об истории появления световозвращающих элементов, отметили важную роль, которую они играют в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход  будет замечен, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния примерно 50 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 200 метров!

Из обрезков ткани и световозвращающей пленки при помощи ножниц, иголок и ниток появлялись на свет забавные создания. Светящихся кошек, бабочек, дельфинов  ребята тут же прикрепляли к одежде, школьным ранцам и другим аксессуарам.

Стоит отметить, что подобный мастер-класс уже проводился в липецкой средней школе № 45, а его инициаторы готовы обучить изготовлению самодельных световозвращателей учеников других городских образовательных организаций. Ведь, как отмечали сами юные участники мастер-классов, поделки, изготовленные своими руками особенно дороги  создателям, а от того, что они  защитники – становятся еще  ценнее.   

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
10:00
381
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru