Прокуратура Лебедянского района потребовала признать запрещенной к распространению информацию о дистанционной продаже табачной продукции

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливают запрет на злоупотребление свободой массовой информации. В рамках мониторинга информационного Интернет-пространства прокуратура Лебедянского района выявила 5 сайтов с информацией о реализации табачной продукции дистанционным способом. При этом информация находилась в свободном доступе для всех без исключения пользователей сети, в т.ч. несовершеннолетних. В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. Под вовлечением несовершеннолетнего в процесс потребления табака понимают действия по покупке для несовершеннолетнего либо передаче ему табачных изделий или табачной продукции, предложению употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа до 2 тысяч рублей.

Указанная норма основана на статье 20 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которой установлен запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним, включая розничную торговля табачной продукцией дистанционным способом, а также вовлечение детей в процесс потребления табака иными способами. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. Действуя в интересах детей, прокурор обратился в суд с требованием признать информацию о возможности приобрести табачную продукцию дистанционным способом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и внести указатель страниц соответствующих сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Прокуратура Лебедянского района

15:24
423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru