Липчане на Белгородчине: отдали дань памяти и сами не подвели

В Ракитном и Красной Яруге Белгородской области завершился традиционный и очень популярный у ветеранов России и ближнего зарубежья международный турнир по настольному теннису.

В этом году соревнования на белгородской земле проходили уже в 29-й раз и собрали более ста мастеров маленькой ракетки различных возрастных категорий. Липчанин Константин Моргачёв, как и год назад, стал победителем турнира в категории 50 лет и старше.

Многолетний лидер областного настольного тенниса на групповом этапе потерпел незапланированное поражение от Василия Соловья из курского города Курчатов - 1:3, но пробившись в финал, в решающей стадии был уже неудержим. В однокруговом турнире с участием восьми сильнейших теннисистов Константин отдал соперникам лишь одну партию, а шесть матчей выиграл со счётом 3:0.

В результате - заслуженное «золото». Второе место занял туляк Александр Аленичев, третьим стал белгородец Николай Сакаль. Любопытно, что тройка призёров турнира 50-летних расположилась в том же порядке, что и год назад.

В этой же возрастной категории липчанин Валерий Кондауров стал шестым, а ещё один наш земляк Володя Габриелян не сумел выйти в финальную стадию.

В турнире спортсменов 40 лет и старше наш Вячеслав Горяйнов занял пятое место, пропустив на пьедестал почёта москвича Геннадия Емельянова, Игоря Чернева из Воронежа и белгородца Вадима Воеводенко.

Теннисисты старше 60 лет соревновались не в Ракитном, а в соседней Красной Яруге. Наш Юрий Старых стал бронзовым призёром в турнире 60-летних. Опередили заслуженного ветерана лишь Александр Лосев из Луганска и спортсмен из Москвы.

В самой возрастной номинации турнира для тех, кому за 80, выступал ещё один представитель Липецкой области: гражданин Израиля Эдольф Есаулков. В призёры Есаулков попасть не сумел, заняв четвёртое место.

Четвёртым стал и ельчанин Владимир Митрофанов, соревновавшийся в группе 70 лет и старше.

А вот в командном зачёте сборная Липецкой области заняла третье место вслед за теннисистами Белгорода и Москвы, завоевав красивый трофей и симпатии местных болельщиков.

Добавим, что по пути в Ракитное наша команда посетила музей-заповедник «Прохоровское поле», отдав дань памяти советским бойцам, павшим в ходе одного из крупнейших танковых сражений Второй мировой войны.

На верхнем фото: в центре - друзья-соперники из Липецка и Воронежа Константин Моргачёв и Игорь Чернев