В Липецкой области предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве при строительстве домов по договорам долевого участия бывшему гендиректору ОАО

Руководителем следственного управления СК России по Липецкой области вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу о хищении средств участников долевого строительства бывшего генерального директора ОАО «Эксстроймаш». Его действия следствием квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый с 2011 года являлся генеральным директором строительной организации ОАО «Эксстроймаш», распоряжаясь имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах общества. В период с 2014 по 2017 годы, как считает следствие, обвиняемый совершил хищение денежных средств организации, в том числе, поступивших от участников долевого строительства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению.

Согласно договорным обязательствам, дома в микрорайоне «Европейский» должны быть сданы в эксплуатацию еще в 2017 году, но до сих пор находятся в разной степени готовности. В результате неправомерных действий гендиректора общества пострадали сотни липчан, заключившие с ОАО «Эксстроймаш» договоры о долевом участии в строительстве многоэтажных домов. Потерпевшими по уголовному делу уже признаны и допрошены более 1700 долевиков.

Обвиняемый задержан и следствием решается вопрос об избрании ему меры пресечения, предусматривающую его изоляцию от общества. В настоящее время выполняется большой объем следственных и процессуальных действий, комплекс судебных экспертиз, в том числе почерковедческие, на стадии завершения строительно-технические, результаты которых помогут установить направления и цели расходования застройщиком денежных средств. Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле руководителя следственного управления.

С целью возмещения ущерба, причиненного участникам долевого строительства, следствием наложен арест на имущество ОАО «Эксстроймаш» стоимостью почти 200 миллионов рублей.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
16:30
1521
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru