«ЛГТУ-Липчанка» в Туле решила задачу-минимум (видео)

Второй круг чемпионата ЦФО по баскетболу среди женских команд «ЛГГУ-Липчанка» начала двумя матчами в Туле против местного «Арсенала».

Оба поединка получились упорными и, так же, как и в Липецке, соперники разошлись миром, одержав по одной победе. В результате «Липчанка» отстояла своё второе место, которое даёт право на выход в «финал четырёх» (там к двум лучшим командам нашей зоны присоединятся два сильнейших коллектива дивизиона «Московская область»).

В субботу наши баскетболистки с первых минут ушли в отрыв - 8:0, 13:2 и долго вели в счёте. Хозяйки сумели наверстать упущенное, а перед большим перерывом даже вышли вперёд - 34:35, но в третьей четверти «ЛГТУ-Липчанка» опять ускорилась и благодаря точным броскам Анны Прониной и уверенной игре под щитами Татьяны Архиповой создала 6-очковый задел - 51:45.

В заключительном периоде подопечные Сергея Щетинина сыграли надёжно и отстояли победу - 71:67. Пронина принесла команде 26 очков, Архипова - 23, совершив при этом 21 подбор.

Лишь со скамейки в игру вошла стабильный игрок основного состава Татьяна Шарапова. Объясняется этот факт просто: ещё утром в субботу игрок и тренер находилась в Курске вместе с юношеской командой 2002 г.р., а уже вечером на поезде приехала в Тулу, успев аккурат к игре.

На следующий день Татьяна вышла в стартовой пятёрке «ЛГТУ-Липчанки» и поначалу гостьи вновь повели в счёте - 15:9 после десяти минут. Но затем ситуация выровнялась, к исходу второй четверти результат сравнялся - 29:29, а после третьего периода хозяйки повели - 46:45.

Увы, на окончание поединка сил у наших девушек не хватило. В заключительной четверти «Арсенал» был неудержим и вырвал победу. Правда, последнее слово осталось всё же за липчанками: Архипова выиграла подбор под чужим щитом после броска Виктории Гепаловой и за две секунды до сирены установила окончательный результат - 61:70.

Наставница «Арсенала» Ольга Житникова взяла тайм-аут и рассказала своим подопечным, как им провести заключительную атаку, но Кристина Лаврищева не попала в кольцо липчанок.

Любопытно, что эти два очка могут оказаться судьбоносными: в случае, если наша команда и тулячки одержат одинаковое количество побед, в споре за вторую строчку итоговой таблицы в дело вступят результаты очных встреч. Соперницы в них выиграли по два раза, а точный бросок Архиповой изменил суммарную разницу очков в пользу «ЛГТУ-Липчанки» - 302:301!

Следующие матчи наша команда проведёт нескоро: 16-17 февраля липчанки примут лидера турнира - костромской «КБК-Юнибаскет».

Арсенал (Тула) - ЛГТУ-Липчанка (Липецкая обл.) - 67:71 (16:18, 19:16, 10:17, 22:20)

Арсенал: Крючкова - 5/1, Вербицкая - 3+6 подб., Лаврищева - 28/5+6 подб.+4 перехв., Волкова - 2, Чернова - 10+7 подб. (Малышева - 11/1+4 перехв., Моисеева - 0+7 подб., Баскакова - 3/1, Матрохина - 5/1, Дюжинова - 0, Казак - 0, Толмасова - 0).

ЛГТУ-Липчанка: Лагутина - 5/1, Антоньянц - 9/3, Пронина - 26/4+5 пер.+6 перехв., Игнатовская - 3+20 подб.+5 перехв., Архипова - 23+21 подб.+4 пер.+4 перехв. (Шарапова - 5+6 подб., Найдёнышева - 0, Тришкина - 0).

2-очковые: 16/41 (39,0%) - 16/56 (28,6%). 3-очковые: 9/33 (27,3%) - 8/21 (38,1%). Штрафные: 8/11 (72,7%) - 15/24 (62,5%). Подборы: 40 (25+15) - 64 (32+32). Перехваты: 19 - 19. Потери: 20 - 25. Фолы: 17 - 19.

Судьи А.Кольцов, С.Василенко (оба - Тула).

19 января. Тула. Зал ДЮСШ игровых видов спорта. 50 зрителей.

Арсенал - ЛГТУ-Липчанка - 70:61 (9:15, 20:14, 17:16, 24:16)

Арсенал: Крючкова - 12, Вербицкая - 4+9 подб.+6 пер.+6 перехв., Лаврищева - 21/2+6 перехв., Толмасова - 0+6 подб., Чернова - 11+6 подб. (Малышева - 0, Моисеева - 16/1+10 подб., Баскакова - 2+6 подб., Матрохина - 0, Дюжинова - 0, Сокова - 0, Волкова - 4).

ЛГТУ-Липчанка: Шарапова - 11/2, Антоньянц - 9/3, Пронина - 16/1+7 подб.+4 пер.+9 перехв., Игнатовская - 0+6 подб., Архипова - 15+17 подб. (Лагутина - 5, Найдёнышева - 0, Тришкина - 2, Гепалова - 3/1).