Прокуроры привлекают собственников нежилых зданий и сооружений к административной ответственности за непринятие мер по очистке кровли зданий от снега

В условиях холодного времени года особую актуальность приобретает работа по защите жизни и здоровья горожан от неблагоприятных климатических факторов и связанных с ними гололедицей, снежными заносами на дорогах, наледью и снежными пластами на крышах домов, угрожающими жизни и здоровью пешеходов.

ч. 3 ст. 5.3 КоАП Липецкой области закреплена административная ответственность за непринятие собственниками, иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений или уполномоченными ими лицами мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Так, на момент проверки крыши магазина «Пятерочка» и четырех МКД в пос. Газопровод, крыша физкультурно -оздоровительного комплекса «Воргол» не была очищена от наледи и сосулек.

В таком же состоянии находилась крыша и прилегающая территория ГУЗ «Елецкая районная больница»: над входами в приемный покой, стационар и пандусом для маломобильных групп населения свисали полутораметровые сосульки, представляющие реальную опасность для людей.

Пандус не был очищен от льда и снега, что фактически лишало возможности использовать его по назначению.

В целях устранения выявленных нарушений закона в отношении виновных должностных лиц прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст.5.3 КоАП Липецкой области (непринятие мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек).

В адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о благоустройстве.

Прокуратура Елецкого района

15:18
1148
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru