Прокуратура области потребовала устранить нарушения законодательства при эксплуатации коммунальной инфраструктуры

Прокуратура области по заданию Генеральной прокуратуры РФ провела проверку исполнения законодательства при использовании коммунальной инфраструктуры.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения городского округа.

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, подлежащих включению в региональные, муниципальные программы, должен включать, в том числе мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов, организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет и затем признанию права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества, организации управления бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи энергетических ресурсов, с момента выявления таких объектов.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В части управления бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи энергетических ресурсов, с момента выявления таких объектов орган местного самоуправления до признания на них права собственности в течение 30 дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят последние и которая осуществляет их содержание.

Постановлением администрации г. Липецка от 14.10.2016 № 1856 утверждена муниципальная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Липецка на 2017 - 2022 годы», которой, помимо прочего, предусматривается решение задач по закреплению права собственности на бесхозяйное имущество за муниципальным образованием.

Согласно информации Управлением энергетики и тарифов области, на территории города имеется 735 участков бесхозяйных тепловых сетей, общей протяженностью более 47 км.

Однако администрация города не провела в отношении этих элементов коммунальной инфраструктуры мероприятия, предусмотренные Федеральным законом «О теплоснабжении».

Более того, объем ресурсного обеспечения муниципальной программы не позволяет выполнить весь запланированный комплекс мер по закреплению права собственности на бесхозяйное имущество за муниципальным образованием.

Учитывая, что при такой ситуации увеличивается риск аварийных ситуаций на объектах инженерной инфраструктуры и не обеспечивается решение задач по повышению качества и доступности жилищно-коммунальных услуг для населения, прокуратура области по результатам проверки внесла представление в адрес главы города.

В соответствии с актом прокурорского реагирования в настоящее время рассматривается вопрос о выделении дополнительного финансирования на выполнение всех необходимых мероприятий в отношении участков бесхозяйных тепловых сетей.

Прокуратура области

14:34
788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru