Прокуратура добилась признания за семьей вынужденных переселенцев права на получение государственного жилищного сертификата

Прокуратура Липецкого района провела проверку обращения липчанки, инвалида 2 группы, обратившуюся в органы прокуратуры через Интернет-приемную прокуратуры области с жалобой на решение Управления социальной защиты населения области об отказе в выдаче государственного жилищного сертификата.

Как установлено в ходе проверки, заявительница, ее супруг и сын имеют статус вынужденных переселенцев и взяты на жилищный учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Какого - либо жилья на территории области семья заявительницы не имеет, субсидии на строительство или приобретение жилья не получали.

Однако в марте 2018 г. Управление социальной защиты населения области отказало в выдаче государственного жилищного сертификата в связи с отсутствием решения органа местного самоуправления о признании заявительницы участником основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», а также отсутствием в учетном деле ряда документов, подтверждающих ее право на получение социального жилья.

С таким решением не согласилась прокуратура района, выступившая на стороне заявительницы.

По результатам проверки прокуратура пришла к выводу, что отказ в выдаче жилищного сертификата не обоснован, поскольку заявительница признана в установленном порядке вынужденным переселенцем и включена в сводный список граждан-участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы «Жилище» на 2018 год в категории «Вынужденные переселенцы» под номером 1, состоит в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилья и предоставила полный пакет необходимых документов.

Доводы об отсутствии необходимых документов в учетном деле являются не состоятельными, поскольку обязанность по формированию учетного дела возложена на орган местного самоуправления, а нуждаемость заявительницы и членов ее семьи в жилом помещении и нахождение на жилищном учете в муниципалитете с 08.07.2002 не подвергаются сомнению.

Учитывая, что ненадлежащее исполнение уполномоченными органами своих обязанностей не должно вести к нарушению права граждан на получение мер государственной поддержки, прокурор обратился в интересах заявительницы в суд с исковым заявлением к Управлению социальной защиты населения области о признании за истицей права на получение государственного жилищного сертификата на состав семьи 3 человека.

Суд признал позицию прокуратуры законной и обоснованной, удовлетворив исковые требования прокурора в полном объеме.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление социальной защиты населения области обжаловало его в Липецкий областной суд.

При этом законность позиции прокуратуры района была вновь подтверждена апелляционной инстанцией.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Липецкого района

11:38
906
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru