Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения при проведении мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства по вопросу исполнения ООО «Мелиоводстрой» федерального законодательства о сохранении водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Установлено, что в 2015 году Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства дало положительное заключение в отношении проекта работ «Расчистка заболоченного участка озера Богородицкое Добровского района Липецкой области» .

Согласно заключения общий ущерб рыбному хозяйству от производства работ по расчистке заболоченного участка озера составляет 13711,83 кг.

Предусматривалось, что вред водным биоресурсам будет возмещен посредством их искусственного воспроизводства с последующим выпуском в водоемы рыбохозяйственного значения Азово-Черноморского бассейна молоди белого толстолобика в количестве, эквивалентном теряемым биоресурсам.

В ноябре минувшего года был составлен акт о том, что ООО «Мелиоводстрой» осуществило выпуск в р.Воронеж молоди белого толстолобика в количестве 121883 штук.

Однако указанные действия были произведены с нарушением ст.45 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также Положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.04.2013 №380.

В частности, мероприятия были проведены без включения их в план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в 2018 году, без заключения с Азово-Черноморским ТУ Росрыболовства договора на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, без участия ответственного уполномоченного представителя территориального управления Росрыболовства, имеющего право подписи акта о выполнении работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

Допущенные нарушения обоснованно ставят под сомнение качество проведенных компенсационных работ и возможность их учета.

По результатам проверки в адрес директора ООО «Мелиоводстрой» природоохранный прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Азово-Черноморскому территориальному управлению Росрыболовства разъяснено право на обращение в суд с иском к ООО «Мелиоводстрой» о возложении обязанности в 2019 году осуществить искусственное воспроизводство биоресурсов, подтвердив его актом выпуска, подписанным уполномоченным представителем Федерального агентства по рыболовству, либо взыскать с ответчика такую компенсацию в денежном эквиваленте.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

11:02
959
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru