Прокуратура Елецкого района взяла на контроль ситуацию с обеспечением населения качественной питьевой водой

Обеспечение населения качественной питьевой водой является важнейшей составляющей повышения качества жизни россиян.

Решение этой задачи возложено на органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия ЖКХ и находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Так, в рамках надзора за исполнением федерального законодательства прокуратура Елецкого района установила, что питьевая вода, поставляемая населению ряда населенных пунктов муниципального района, не соответствует нормативам.

При этом требования федерального законодательства в части обустройства зон санитарной охраны источников водоснабжения уполномоченными органами исполняются ненадлежащим образом.

Так, в отношении 118 из 123 эксплуатируемых на территории района артезианских скважин зоны санитарной охраны не разработаны и не организованы, что создает реальную угрозу загрязнения подземных источников водоснабжения.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района обратился в суд с требованием обязать ОГУП «Елецводоканал» разработать проекты организации зон санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения.

В адрес главы администрации района внесено представление.

Ситуация с водоснабжением населения района прокуратура взяла на особый контроль.

Прокуратура Елецкого района

10:34
782
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru