За нарушение федерального антикоррупционного законодательства генеральный директор ЗАО «Липецкрыбхоз» оштрафован в размере 20 тыс. рублей

Прокуратура Правобережного района г. Липецка выявила нарушения федерального антикоррупционного законодательства при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

Привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказание услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включённую в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего госслужащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных ли- от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей (ст. 19.29 КоАП РФ).

Несмотря на неоднократные разъяснения неблагоприятных правовых последствий нарушения порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, такие факты продолжают иметь распространенный характер.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.

Однако администрация ЗАО "Сельскохозяйственное предприятие "Липецкрыбхоз" указанное требование закона при приеме на работу бывшего ведущего специалиста - эксперта по ведению депозитного счета в Правобережном районном отделе судебных приставов УФССП России по Липецкой области не исполнила.

В связи нарушением обязательных требований федерального антикоррупционного законодательства прокурор возбудил в отношении генерального директора общества дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего).

На основании акта прокурорского реагирования мировой суд оштрафовал должностное лицо в размере 20 тыс. рублей.

Прокуратура Правобережного района г.Липецка

10:16
778
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru