Оправданный риск «Алги», неудавшаяся погоня «Оргхима» (видео)

Несколько классных матчей подарила минувшая суббота поклонникам мини-футбола. В конференции «Запад» высшей лиги был сыгран 15-й тур, который подвёл итог первому кругу турнира.

Всё началось с камбэка уфимской «Алги», которая к 47-й минуте гостевого матча с «МосПолитехом» проигрывала 3:5, но сумела вырвать победу. Взяв тайм-аут за 4:48 до окончания встречи, главный тренер «Алги» Марат Абжалимов выпустил на площадку пятого полевого игрока, и именно он - Станислав Арсланов - стал главным героем встречи.

Но началось всё с мощного выстрела в «девятку» Сергея Фомина, сократившего отставание до минимума. За две минуты до сирены Арсланов замкнул прострел Дмитрия Большакова - 5:5, а апофеоз матча наступил на последней минуте. Получив мяч за 23 секунды до окончания поединка, «Алга» вновь выпустила вратаря-гонялу Арсланова и риск оправдался с лихвой! Уфимцы провели хорошую атаку, вратарь хозяев Дмитрий Ковалёв отразил плотный удар, но на добивании первым был всё тот же Арсланов - 5:6.

В 9 оставшихся секунд деморализованный «МосПолитех» не сумел предпринять ничего для спасения. А после игры автор хет-трика Арсланов отметил: «Переполняют эмоции! Зал для нас непривычный - немного маловат, но мы сумели выпутаться из непростой ситуации. Не считаю себя героем: вся команда буквально на зубах, на характере, вырвала эту победу. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское!»

Наставник «Алги» Марат Абжалимов попенял на условия проведения матча: «Маленький школьный зал. В высшей лиге в таком играть просто нельзя! Это не мини-футбол, а непонятно что. Что касается игры, то мы быстро забили два гола и успокоились. Потом счёт стал 2:3 и нам некуда было деваться - надо было спасать матч. При 3:5 заменили вратаря и сработали наши наигранные комбинации».

С таким же счётом, но в пользу хозяев, завершился и поединок в Ставрополе, где «Беркут» принимал «Оргхим». Грозненцы очень быстро, уже к 13-й минуте, довели результат до 6:1 и надеялись доиграть матч без лишней нервотрёпки. Не получилось. Нижегородские футболисты приспособились к замысловатым атакам «Беркута» и при любой возможности устраивали контрвыпады. В результате гости ещё до перерыва полностью вернулись в игру. Александр Телегин и Дмитрий Зайцев воспользовались самонадеянными выходами из ворот голкипера «Беркута» Сергея Шуклова, а на последних секундах тайма отличился и Максим Серебряков - 6:4.

Едва началась вторая половина, как Серебряков сократил отставание до минимума и только тут грозненцы за играли максимально осторожно. Техничные хозяева сделали ставку на тотальное владение мячом и не прогадали. «Оргхим», хоть и пытался до последних секунд уйти от поражения, оказался не столь мастеровит - 6:5.

Главный тренер нижегородцев Рашид Камалетдинов дал такой комментарий: «Отмечу характер игроков, которые против такого грозного соперника, как «Беркут», не оставляли надежду зацепиться за очки. Местный терафлекс - непривычное для нас покрытие: мяч дробит, ноги втыкаются. Пару моментов выхода из обороны, когда у нас случались контратаки, мяч просто вяз в ногах, его тяжело было вести...».

Столичный «Спартак» в Троицке уступил «Алмазу-АЛРОСЕ» - 0:3. Все голы были забиты в первой половине: на 7-й минуте Евгений Фомин размочил ворота Альберта Цайдера, затем Константин Шувалов увеличил преимущество мирнинцев, а за 8 секунд до конца первой половины встречи «Алмаз» в третий раз огорчил «красно-белых» после точного удара Никиты Илько.

Ещё в одном поединке преимущество одной из команд было минимальным: дубль «Газпрома-Югры» единственный мяч в ворота подмосковного «Динамо» забил на предпоследней минуте: отличился Александр Пирогов - 1:0.

Саратовская «Волга» уверенно переиграла «Элекс-Фаворит» - 8:2, КПРФ-2 разгромил «Дельту» - 7:1, а «Красная гвардия» справилась с «Деловым партнёром» - 8:5.

15-й тур. 19 января. МосПолитех - Алга - 5:6 (3:2). Голы: Низамутдинов, 6 (0:1). Д.Большаков, 6 (0:2). Белоглазов, 16 (1:2). Тренкунов, 22 (2:2). Скрябин, 24 (3:2 с 10-м). Арсланов, 39 (3:3). Юсупов, 41 (4:3). Догадаев, 44 (5:3). С.Фомин, 47 (5:4). Арсланов, 48 (5:5). Арсланов, 50 (5:6). Предупреждения: Ахуков, 17 - Ганиев, 38. С.Фомин, 47. Д.Катанэ, 50.

Волга - Элекс-Фаворит - 8:2 (5:2). Голы: Cаютин, 2 (1:0). Карманов, 4 (1:1). Сырцов, 11 (2:1). М.Коновалов, 13 (3:1). М.Куликов, 15 (3:2). Сенаторов, 22 (4:2). Саблин, 25 (5:2). Н.Горбунов, 28 (6:2). Сырцов, 29 (7:2). Н.Горбунов, 49 (8:2). Предупреждения: Сырцов, 50 - Лушников, 16. Петухов, 50.

КПРФ-2 - Дельта - 7:1 (4:1). Голы: Пьянов, 10 (0:1). О.Безруков, 15 (1:1). Мерлушкин, 18 (2:1). Курбанов, 22 (3:1). Курбанов, 24 (4:1). О.Безруков, 26 (5:1). Мухутдинов, 44 (6:1). Демиденков, 49 (7:1). Предупреждение: Колесов (Дельта), 22.

Алмаз-АЛРОСА - Спартак - 3:0 (3:0). Голы: Е.Фомин, 7 (1:0). Шувалов, 10 (2:0). Илько, 25 (3:0). Предупреждения: Мартынов, 12. Г.Сергеев, 32. Е.Фомин, 40 - Цайдер, 10. Лович, 48.

Газпром-Югра-Д - Динамо МО - 1:0 (0:0). Гол: Пирогов, 49. Предупреждения: Пирогов, 43 - Графский, 45.

Беркут - Оргхим - 6:5 (6:4). Голы: Бадретдинов, 3 (1:0). Конов, 3 (2:0). Д.Зайцев, 6 (2:1). М.Герасимов, 6 (3:1). Янник, 6 (4:1). Конов, 12 (5:1). Зыков, 13 (6:1). Телегин, 20 (6:2). Д.Зайцев, 21 (6:3). Серебряков, 25 (6:4). Серебряков, 27 (6:5). Предупреждения: Борханов, 39 - Смородин, 18.

Красная гвардия - Деловой партнёр - 8:5 (6:2). Голы: Лабзин, 2 (1:0). Муратов, 3 (2:0). Гурский, 6 (3:0). Рябов, 11 (4:0). Зубрицкий, 13 (4:1). Гаджиев, 17 (4:2). Лабзин, 17 (5:2). Лехно, 23 (6:2). Гурский, 40 (7:2). Костенко, 41 (7:3). Воронцов, 41 (7:4). Зубрицкий, 45 (7:5). Лехно, 50 (8:5). Предупреждения: Лабзин, 45 - Гладилин, 7.