Руслан Куркин: «Планы строим грандиозные, а там как бог даст»

Руслан Куркин: «Планы строим грандиозные, а там как бог даст»

Генеральный директор мини-футбольного клуба ЛКС Руслан Куркин поделился с пресс-службой АМФР своими впечатлениями от выступления команды в первой половине сезона конференции «Запад» высшей лиги и планами на будущее.

- Мы начинали полтора года назад. Сначала просматривали молодых игроков, затем стали привлекать более опытных. За год мы выиграли почти все областные соревнования. Аппетит приходит во время еды, и мы решили попробовать свои силы в конференции «Запад» высшей лиги. По итогам обсуждения данного вопроса с местной администрацией, получив от нее поддержку, мы приехали в офис АМФР, куда нас пригласили на совещание клубов западной конференции. Мы пообщались и с президентом АМФР Эмилем Алиевым, он также поддержал нашу идею.

Сейчас, можно сказать, мы втянулись. Да, результаты пока неудовлетворительные, но мы начали более активно задействовать имеющиеся ресурсы, привлекать новых тренеров и игроков, располагающих опытом в суперлиге, надеемся реабилитироваться во второй половине первенства. Положительным моментом стало и то, что наше намерение об участии совпало с открытием спортивного комплекса «Атлант», за что большое спасибо главе Липецкого района Александру Коростелёву. Ранее мы выступали в спорткомплексе ЛГТУ, но зал там довольно старый, на мой взгляд, он не соответствует уровню первенства России. Теперь потихоньку строим собственную базу. Надеюсь, что нам удастся сделать профессиональную команду в следующем сезоне. Сейчас ведь мы любители.

- Почему компания «ЛипецкКомплексСтрой» взялась именно за мини-футбол?

- У нас динамично развивающаяся компания, а её генеральный директор - Алексей Гречишников - очень полюбил мини-футбол. Он начал вливаться в процесс, ему становилось всё интереснее. Алексей Анатольевич - амбициозный, спортивный человек, да и компания также амбициозная. Президент поверил в команду, а теперь вкладывает средства из частного бизнеса, тянет всё на своих плечах. Ведь несмотря на тесный контакт с руководством области, мы не имеем никакого бюджетного финансирования.

Мы подходим к развитию комплексно, открыли собственную академию. Сейчас разбиваем группы по возрастам, надеемся, что в ближайшие пять-шесть лет в основном составе появятся свои воспитанники. Пример для нас - екатеринбургская «Синара» и «Тюмень». Также хотел бы упомянуть «Оргхим», у которого ставка на уроженцев Нижегородской области.

Мы хотим создавать свои комплексы при школьных территориях, чтобы уже на этом раннем этапе была массовость. Очень довольны и тем, что временно исполняющему обязанности главы администрации Липецкой области Игорю Артамонову эта идея тоже интересна. Планы строим грандиозные, а там как бог даст.

Если вернуться к вопросу о том, почему мы выбрали именно мини-футбол, то причина в зрелищности и динамичности этого вида спорта, результат здесь может изменяться очень быстро. Как пример, можно вспомнить нашу встречу с грозненским «Беркутом». В матче с ними за пять минут до конца мы вели - 6:4, а в итоге проиграли - 6:7.

- У команды очень хорошая посещаемость. Расскажите поподробнее о работе с болельщиками.

- Мы проводим различные конкурсы, дарим подарки, клубную атрибутику. Сейчас, когда открылся СК «Атлант», привлекать зрителей на трибуны стало ещё проще. Когда я пришел на первый домашний матч в высшей лиге, зал был полный. Не буду лукавить, очень удивился. Это подстегнуло нас на более активное ведение нашей программы. Людям нравится, они хотят крови и зрелищ, а мини-футбольный клуб ЛКС предоставляет им это. Будем стараться соответствовать командам, которые себя уже проявили - тот же «Оргхим», КПРФ… Будем держаться такого же курса. Намерены активно работать и дальше, со временем вы всё увидите.

- Чувствуете ли вы какую-то отдачу на бренд компании от существования команды?

- Да, можно сказать, что о компании уже по-другому отзываются, но опять же, когда грамотные люди это оценивают. Конечно, есть и завистники, которые говорят, что у нас всё развалится, но это подстегивает делать ещё больше. Раз о тебе говорят, значит всё нормально, направление выбрано верное. Такая у нас политика.

- Как сейчас функционирует клубная академия?

- Изначально, когда проект только начинался, мы ставили целью воспитание своих ребят. Пока нет результата в плане взращивания местных талантов, потому что есть пропасть длиною в пять-шесть лет. Молодёжь не прогрессировала, теперь нужно время. Повторюсь, если всё сложится, то через пять-семь лет у ЛКС будут собственные воспитанники. Может быть, их даже заметят большие бренды, элита нашего мини-футбола.

- В последнее время применительно к ЛКС часто звучит слово «профессионализация» - о ней упоминали и тренер-консультант Юрий Руднев, и Алексей Степанов, не так давно возглавивший команду.

- Понятно, что ЛКС - начинающий клуб... Я понимаю, что у нас должен быть профессиональный подход ко всему. Ранее любительским был и подход, не только статус. У нас есть футболисты, постоянно работающие, например, в полиции. Мы могли тренироваться один раз в день, а не два, как положено. С приходом Алексея Степанова и Юрия Руднева мы эту позицию будем пересматривать. Если у нас стоит цель быть профессиональным клубом, то надо прививать профессионализм с самых низов. Многие ребята в таком режиме до сей поры не работали, Степанов уже говорил, что ребятам тяжело. Но я уверен, что со временем будет и положительный эффект. Подход нашего нового главного тренера должен этому способствовать.

- Какие задачи стоят прямо сейчас?

- Сезон для нас дебютный, мы поставили цель быть в середине турнирной таблицы. Если так и произойдёт, то задачу мы выполним. Конечно, на таком уровне много подводных камней, различных нюансов. Со многими вещами мы ранее не сталкивались, теперь знаем, как действовать в той или иной ситуации. Если на следующий год с профессиональным статусом всё сложится, то нашей целью уже будет плэй-офф. Если местные футболисты не смогут, то для такой задачи мы будем привлекать иногородних. А в остальном - академия, новые объекты, развитие мини-футбола не только в Липецке, но и в Липецкой области. Хотим открыть филиалы по всему региону в тех населенных пунктах, где для этого есть условия. Тренерский штаб у нас собран, люди - настоящие профи, остальное - вопрос времени.

- Какие у вас впечатления от первой половины сезона в высшей лиге?

- Как по мне, так это лига развития. Наш дивизион - лига молодых талантов. Нам очень интересно здесь играть! За нас переживает вся область, на команде лежит большая ответственность...

Все матчи в высшей лиге интересные, на хороших скоростях. Для нас этот сезон дебютный, иногда морально проседаем, где-то имеет место и перенастрой, но в команде есть ребята и с опытом, поэтому всё будет положительно. Я верю в ребят, в тренерский штаб. Будем работать.

На фото: Руслан Куркин и талисман МФК ЛКС Паровозик Гром


Источник: Чемпионат48
23:02
1722
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru