Липчане нанесли «Дизелисту» первое домашнее поражение в сезоне (видео)

Повторный поединок между МХК «Липецк» и пензенским «Дизелистом» завершился уверенной победой нашей команды. Для хозяев это поражение стало первым домашним в этом сезоне: 17 предыдущих матчей на «Дизель-Арене» подопечные Алексея Медведева выиграли.

В первом периоде, как и вчера, соперники не смогли распечатать ворота друг друга, а во второй двадцатиминутке «Липецк» снял проклятие и начал забивать шайбу за шайбой. Счёт открыл Анатолий Енин, убежавший к воротам Александра Самарина и переигравший вратаря. Через полторы минуты дуэт новичков липчан Андрей Мещеряков и Артём Лобанов соорудили второй гол (первый прострелил на «пятачок», второй подправил шайбу в сетку), а после тайм-аута «Дизелиста» и через шесть секунд после возобновления игры Эдуард Юзбашян послал соперника в нокдаун.

Самарин уступил своё место на посту номер один Кириллу Орехову, но и тот пять минут спустя выгреб шайбу из сетки - отличился Демид Небылов.

При счёте 0:4 окончание матча превратилось в пустую формальность. За четыре минуты Наиль Кантеев реализовал большинство и сократил отставание пензенцев, а в самой концовке Андрей Соколов впечатал в борт Юзбашяна-старшего, который покинул лёд только с помощью партнёров по команде.

За своего форварда вступились игроки «Липецка», кратковременная потасовка слегка повеселила зрителей, но расходились по домам пензенские болельщики в мрачном настроении: «Дизелист» потерпел первое домашнее поражение в сезоне - 1:4.

А что касается здоровья Юзбашяна, то, судя по видеотрансляции, всё обошлось без серьёзных повреждений. И это радует.

Следующие матчи МХК «Липецк» проведёт дома 31 января и 1 февраля, когда сразится с ещё одним соперником из числа лидеров - «Россошью».

Дизелист - МХК Липецк - 1:4 (0:0, 0:4, 1:0)

Шайбы: Енин, 32:44 (0:1). Лобанов (Мещеряков), 34:04 (0:2). Э.Юзбашян (Болтов), 34:10 (0:3). Небылов (Корниенко), 39:07 (0:4). Кантеев, 56:07 (1:4-бол.).

Дизелист: Самарин (Орехов, 34:04). Н.Поляков - Анд.Соколов, Д.Попов - Кантеев - Аверьянов. Шкураев - Китанин (к), Агапов - Москалёв - С.Колесников. Осин - Шептухин, Киндин - Чупятов - Ефремов. Яргаев - Лягин, Паршин - Ямкин - Глухарев.

МХК Липецк: Шелков. Сафронов (к) - Евтеев, Ковальский - И.Попов - Енин. Фирсов - Валеев, Рабинович - Лобанов - Мещеряков. Косовец - Яковенко, Э.Юзбашян - Болтов - Маняхин. Пятырев - А.Яковлев, Небылов - Гатауллин - Корниенко.

Штраф: 12 (Чупятов-4, Ефремов-2, Ямкин-2, Анд.Соколов-2, команда-2) - 16 (Валеев-2, команда-4, Шелков-2, Болтов-4, Евтеев-2, Мещеряков-2).

Броски: 33 (11+11+11) - 36 (7+20+9). Вбрасывания: 30-23.

Судья А.Зосимов (Тольятти), С.Падунин, В.Хренов (оба - Пенза).

17 января. Пенза. СЗК Дизель-Арена. 127 зрителей.