В Липецке началась подготовка к возможному весеннему паводку

В Липецке началась подготовка к возможному весеннему паводку

По поручению главы города 16 января в Управлении по делам ГО и ЧС г. Липецка обсудили вопросы, связанные с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья в 2019 году на территории областного центра.

В совещании, которое провел первый заместитель главы администрации города Михаил Щербаков, приняли участие представители департаментов дорожного хозяйства и благоустройства, ЖКХ, управлений главного смотрителя, капитального строительства, а также руководители территориальных управлений округами.

Исходя из опыта прошлых лет в текущем году подготовка к предстоящему паводкоопасному периоду началась еще с осени. В 2018 году Управлением по делам ГО и ЧС до выпадения снега с помощью квардрокоптера были промониторены все места возможных подтоплений. Это позволило наглядно продемонстрировать участникам совещания состояние водоотводных каналов, ручьев, прилегающей к ним территории, понять, на что следует обратить первоочередное внимание.

Сложным участком остается Каменный лог, где в прошлом году начались работы по комплексному благоустройству. Весной прохождение паводковых вод может затруднить не только трава и самосев в уже имеющихся водоотводных каналах, но и строительные материалы, оставленные подрядчиком около нового водовода.

Не в лучшем состоянии, по мнению специалистов, находятся и каменные берега реки Липовки в районе улицы Скороходова. В некоторых местах участки конструкции на грани разрушения или уже осыпались. Традиционно, в зоне риска находится район Ниженки. Большая вода может прийти на улицы, по которым проходит русло ручья Студеный. Причиной подтопления могут стать плотины из бытового мусора, принесенного потоками и застрявшего в самосеве.

Словом, проблемные места есть во всех территориальных округах города.

Подводя итоги совещания, первый заместитель главы администрации города Михаил Щербаков дал ряд поручений: определиться с объемом работ и размерами необходимого финансирования; закрепить за проблемными участками ответственных лиц и необходимую технику, а также призвал активнее работать с населением.

- Готовиться к возможным осложнениям необходимо уже сегодня. Минимизировать возможные подтопления и не допустить внештатных ситуаций - наша основная задача, - отметил Михаил Щербаков.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:46
1050
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru