По требованию прокурора в сельской школе установят новые оконные блоки

Как сообщалось ранее, Данковская межрайонная прокуратура в рамках надзора за соблюдением прав и законных интересов детей выявила нарушение федерального санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в бездействии уполномоченных органов по замене оконных блоков в здании филиала МБОУ СОШ с.Баловнево в с. Теплое.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников.

Одним из санитарно-эпидемиологических требований к обустройству помещений, предназначенных для пребывания детей, является возможность их проветривания.

Остекление окон должно выполняться из цельного стеклополотна.

Замена разбитых стекол проводится немедленно.

В нарушение указанных требований в дошкольной группе образовательного учреждения в с.Теплое окна помещений, т.ч. спальни и игровой комнаты, имеют ветхие деревянные рамы.

Окно раздаточной нуждается в замене.

Еще 18 окон учебного заведения имеют сколы, трещины, ветхие оконные рамы, не обеспечивающие надлежащей теплоизоляции помещений и не позволяющие проводить регулярное проветривание.

Учредителем образовательной организации является администрация муниципального района.

В связи с выявленными нарушениями в декабре 2017 г. прокуратура внесла в адрес районного отдела образования представление.

В ответе на представление прокуратура была проинформирована о планируемой в 2018 г. замене оконных блоков.

Однако проведенная в порядке надзора проверка показала, что до настоящего времени оконные блоки в учреждении не заменены

Следует отметить, что ненадлежащее состояние оконных выявлялось также управлением образования области в сентябре текущего года.

Бездействие администрации школы и ее учредителя явилось основанием для обращения прокурора в суд с требованием обязать ответчиков заменить оконные блоки в основных помещениях образовательного учреждения.

Сегодня суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения взято прокуратурой на контроль.

Данковская межрайонная прокуратура

14:12
1001
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru