Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуре – 28 лет !

17 января 1991 года в соответствии с приказом Генерального прокурора СССР Трубина Н.С. была образована Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура.

Для Липецкой области, имеющей высокий промышленный и инвестиционный потенциалы, вопросы экологической безопасности находятся в числе важнейших, от успешного решения которых зависит уровень жизни населения.

За 28 лет своей надзорной деятельности Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура заняла достойное место в структуре органов прокуратуры области, обеспечила комплексный подход к реализации права граждан на безопасную экологическую обстановку, успешно противостояла экологическим правонарушениям и преступлениям.

Надзор за исполнением водного, лесного, земельного законодательства, обеспечение законности в сфере обращения с опасными видами бытовых и промышленных отходов, охране атмосферном воздухе, - далеко не исчерпывающий перечень направлений деятельности природоохранной прокуратуры.

Только в минувшем году Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила и пресекла 1327 нарушений законности, 300 из которых -в деятельности уполномоченных органов экологического контроля и местного самоуправления.

В целях устранения нарушений в адрес руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и учреждений внесено 234 представления, на основании актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 231 должностное лицо, к административной - 197 должностных и юридичских лиц, с правонарушителей взысканы в доход государства штрафы на общую сумму 3 221 тыс. руб., опротестовано 104 противоречащих законам правовых акта, 13 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений природоохранного законодательства, в суды предъявлено 179 исковых заявлений (заявлений), по материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

Особое внимание в деятельности прокуратуры уделяется работе по приему граждан и по рассмотрению обращений, которые, безусловно, являются важнейшим источником оперативной информации о нарушениях законности.

В целях обеспечения доступности прокуратуры и специализированных служб экологического контроля в Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой создан специальный "телефон доверия".

По номеру 8-930-014-00-48 неравнодушные граждане могут сообщать о всех нарушениях природоохранного законодательства, а также о бездействии уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления и экологический служб.

В 2018 г. оперативными работниками прокуратуры рассмотрено 240 обращений, почти половина из которых была удовлетворена.

Так, по материалам прокурорских проверок, проведенных по обращениям генерального директора ОГУП «Липецкоблводоканал», органами следствия возбуждены и расследуются 2 уголовных дела по фактам мошенничества при оказания услуг по обезвреживанию и утилизации отходов, образовавшихся при эксплуатации очистных сооружений, на сумму свыше 9,4 млн. руб.

Значительное внимание Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура уделяет правовому просвещению населения, в первую очередь, подрастающего поколения.

Встречи со школьниками, трудовыми коллективами, лекции, "круглые столы", выступления в СМИ, - прочно вошли в повседневную жизнь прокуратуры.

В 2017 г., объявленном Указом Президента РФ Годом экологии, при поддержке прокуратуры области Липецкая природоохранная прокуратура выпустила в свет "Детскую краснокнижную азбуку", проиллюстрированную рисунками учащихся школы с.Стегаловка Долгоруковского района.

В очередную годовщину со дня образования Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры от всей души желаем коллегам крепкого здоровья, благополучия, профессиональных достижений!.

Прокуратура области

11:52
1020
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru