Вратари не выручили, камбэк не состоялся (видео)

Сегодняшний матч в Пензе между «Дизелистом» и МХК «Липецк» стал для обеих команд первым после длительного новогоднего перерыва.

Ушедшие на каникулы лидерами первенства НМХЛ пензенцы принимали подопечных Сергея Рыбина, которые буквально вчера официально пополнили свой состав Андреем Мещеряковым и Артёмом Лобановым. Оба новобранца ничем особенным не отметились, если не считать двух минут штрафа, заработанных Артёмом.

Первый период застоявшиеся соперники посвятили восстановлению игровых связей, а в самом начале второго кистевой бросок пензенца Сергея Колесникова со средней дистанции застал врасплох Александра Шелкова, и хозяева вышли вперёд.

Через пять минут Георгий Чупятов, как нож сквозь масло, прошёл через оборонительные редуты липчан и проткнул шайбу под щитками Шелкова.

Придя в себя к середине периода, гости организовали залихватскую атаку, в ходе которой Павел Корниенко броском с «пятачка» сократил отставание, но уже через две минуты Данила Попов, едва войдя в зону нашей команды, бросил из-под защитника в дальний угол и в очередной раз застал врасплох Шелкова - 3:1.

Страж ворот «Липецка» тут же уступил своё место Артёму Богачёву, а гости ещё до второго перерыва успели вновь сократить отставание. Эдуард Юзбашян обыгрался в чужой зоне с Никитой Маняхиным, а парой секунд позже подобрал шайбу перед воротами хозяев после броска Андрея Болтова и завёл игровой снаряд в сетку.

Заключительная двадцатиминутка подарила зрителям ещё четыре заброшенные шайбы. Сначала пензенцы вскинули руки вверх после очередного дальнего броска, когда Богачёва «распечатал» Андрей Соколов, но уже через три минуты гости восстановили равновесие.

Защитник «Липецка» Никита Пятырев броском от синей линии слегка реабилитировал липецких вратарей, заставив огорчаться уже Кирилла Орехова, а вскоре Корниенко в силовой манере продрался к воротам «Дизелиста», дав возможность Демиду Небылову с «пятака» переправить шайбу в сетку - 4:4.

Пошла обоюдоострая игра, в которой больше преуспели хозяева. За пять минут до сирены защитники липчан бросили Богачёва на произвол судьбы и то ли со второй. То ли с третьей попытки пензенцы забросили победную шайбу - отличился Александр Агапов.

Минимальное поражение и отдельные всплески в игре нашей команды позволяют надеяться на более успешный результат завтрашнего повторного матча. Правда, на этой игре у «красно-сине-белых» уже не будет группы поддержки в виде «отцов» нынешнего липецкого хоккея: говорят, сегодня поединок посетила группа высокопоставленных болельщиков в число которой входили вице-мэр Евгений Павлов, председатель городского департамента по физкультуре и спорту Олег Токарев и директор ДЮСШ № 11 и «Звёздного» Вадим Навроцкий.

Может, без них дела пойдут получше? Начало завтрашнего матча - в 19:00.

Дизелист (Пенза) - МХК Липецк (Липецк) - 5:4 (0:0, 3:2, 2:2)

Шайбы: С.Колесников (Москалёв), 21:26 (1:0). Чупятов, 26:39 (2:0). Корниенко (Гатауллин), 32:09 (2:1). Д.Попов (Кантеев), 34:56 (3:1). Э.Юзбашян (Маняхин, Болтов), 37:08 (3:2). Анд.Соколов (П.Аверьянов, Д.Попов), 46:12 (4:2). Пятырев (Гатауллин, А.Яковлев), 47:37 (4:3). Небылов (Корниенко), 49:17 (4:4). Агапов (С.Колесников, Китанин), 54:51 (5:4).

Дизелист: Орехов. Н.Поляков - Анд.Соколов, Д.Попов - Кантеев - Агапов. Шкураев - Китанин (к), П.Аверьянов - Москалёв - С.Колесников. Осин - Яргаев, П.Васильев - Ямкин - Глухарёв. Лягин - Шептухин, Киндин - Чупятов - Ефремов.

МХК Липецк: Шелков (Богачёв, 34:56-59:33). Евтеев - Сафронов (к), Енин - И.Попов - Мещеряков. Косовец - Яковенко, Э.Юзбашян - Болтов - Маняхин. Валеев - Фирсов, Рабинович - Лобанов - Ковальский. Пятырев - А.Яковлев, Небылов - Гатауллин - Корниенко.

Штраф: 4 (команда-2, Ямкин-2) - 4 (Лобанов-2, Корниенко-2).

Броски: 37 (12+11+14) - 28 (13+6+9). Вбрасывания: 24 - 31.

Судьи А.Зосимов (Тольятти), В.Колпашников, М.Юрков (оба - Пенза).

16 января. Пенза. СЗК Дизель-Арена. 117 зрителей.