По результатам прокурорской проверки виновные в неисполнении обязательных требований в сфере охраны труда привлечены к административной ответственност

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда с целью выявления вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда проводится работодателем и специализированной организацией, привлекаемой работодателем на основании гражданско-правового договора.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в 5 лет.

Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Нарушение указанных требований закона влечет административную ответственность.

К примеру, в рамках надзора за соблюдением трудового законодательства прокуратура Добринского района установила, что специальная оценка условий труда не проводилась в администрациях сельских поселений Добринский, Березнеговатский, Дубовской, Петровский, Хворостянский сельсоветы, в ООО «Дорожник», МБОУ СОШ с. Дубовое.

В связи с неисполнением обязательных требований в сфере охраны труда в отношении виновных должностных лиц прокурор возбудил администрации дела по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

На основании актов прокурорского реагирования виновные оштрафованы на общую сумму 27 тыс. руб.

Разъясняем, что нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц от 60 тысяч до 80 тысяч рублей. Прокуратура Добринского района

15:24
1042
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru