Суд удовлетворил исковые заявления прокурора Октябрьского района г. Липецка о предоставлении двум сиротам благоустроенного жилья

В 2019 г. органами прокуратуры области продолжена работа по защите гарантированного государством права сиротам на внеочередное улучшение жилищных условий.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений, нуждающимся в улучшении жилищных условий, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, в т.ч. по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Проживание лиц указанной в ранее занимаемых ими жилых помещениях признается невозможным, если это противоречит их интересам в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения); жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам.

Аналогичные нормы содержатся в Законе области от 06.06.2007 № 54-ОЗ "О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области".
В Липецкой области нормы предоставления площади жилого помещения для жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа составляют от 32 до 40 квадратных метров площади жилого помещения без учета членов семьи.

Исполнительный орган государственной власти области в сфере жилищно-коммунального хозяйства предоставляет жилые помещения специализированного жилищного фонда на основании сводного списка, представленного исполнительным органом государственной власти области в сфере образования по месту постановки на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

Однако материалы прокурорского надзора свидетельствуют, что требования закона в данной сфере исполняются не в полной мере.

Так, на прием к прокурору Октябрьского района г. Липецка обратился липчанин, 1998 г.рождения, мать которого была лишена родительских прав, когда сыну не исполнилось еще и полугода, а сведения об отце в свидетельстве о рождении были внесены только с ее слов.

Основанием для обращения в прокуратуру послужило нарушение социальных гарантий для сирот в сфере жилищных правоотношений.

Заявитель остро нуждается в жилье, которым до настоящего времени не обеспечен.

На момент обращения в прокуратуру он состоял в очереди нуждающихся в предоставлении жилого помещения за № 99.

Аналогичная ситуация сложилась и у еще одного липчанина, 1995 г. рождения, в 14-летнем возрасте оставшимся без попечения родителей и вынужденного добиваться реализации своего права на внеочередное получение жилья с помощью прокуратуры (№ очереди 1282).

По результатам проверки в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, особо нуждающихся в государственном внимании и заботе, прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить заявителям жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

14 января 2019 г. требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебных решений взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

12:36
1197
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru