Бытовой газ: правила безопасности

Бытовой газ: правила безопасности

Бытовой газ - не только благо для человека, но и источник повышенной опасности.

В последнее время участились случаи взрывов газа в жилье, и, как результат, возросло количество пострадавших. Внушительная часть трагедий в жилых домах - это следствие пренебрежения безопасностью и незнания элементарных правил пользования газом.

Во избежание несчастных случаев Управление по делам ГО и ЧС г. Липецка настоятельно рекомендует соблюдать требования безопасности при использовании газовых приборов.

Необходимо обеспечивать постоянный приток свежего воздуха в помещение, где установлено газовое оборудование, открыв форточку или окно.

Не используйте газовые плиты для обогрева квартир, это может привести к отравлению угарным газом.

Не используйте помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, не допускайте к ним малолетних детей и лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

Не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки и не сушите над газом вещи.

Уезжая в отпуск, перекройте подачу газа в квартиру, повернув кран на трубе газоснабжения.

Нельзя при отделочных работах газопровод с отключающим устройством замуровывать наглухо в стену, закрывая доступ для его осмотра и обслуживания.

Запрещается вносить изменения в конструкцию газовых приборов, изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать люки, предназначенные для чистки дымоходов.

Практика показывает, что большая часть аварийных вызовов, пожаров и несчастных случаев отравления угарным газом связана не только с прямым нарушением правил пользования газом в быту, но и самовольной заменой, установкой и обслуживанием газового оборудования (газовых колонок, котлов, плит).

Запомните: не разрешается самостоятельно производить ремонт, замену, перестановку газовых приборов, а также включение газовых приборов, которые были отключены работниками газового хозяйства.

Доверять установку и ремонт газового оборудования можно только специализированной организации.

Единственный способ обезопасить себя и своих близких - содержать газовое оборудование и систему дымоудаления в технически исправном состоянии, а также вовремя заниматься его профилактикой.

При обнаружении неисправности газового оборудования или при запахе газа немедленно прекратите пользование прибором, перекройте конфорки и кран на трубе подачи газа; тщательно проветрите помещение и вызовите аварийную службу. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение, не курите. Нужно вывести из дома людей, предупредить соседей и дожидаться приезда аварийной газовой службы на улице.

Соблюдение этих простых правил поможет предотвратить трагедии, связанные не только с потерей здоровья и имущества, но и жизни.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации обращайтесь в Службу спасения по телефону «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
08:54
1077
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru