Следственный комитет РФ, как первый независимый следственный орган в истории современной России, отмечает 8-летие

15 января 2011 года на основании Указа Президента Российской Федерации Следственный комитет получил статус самостоятельной структуры, став первым независимым следственным органом в истории современной России.

С праздничной датой коллектив следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области поздравил его руководитель Евгений Шаповалов, пожелав коллегам крепкого здоровья, оптимизма, успехов на службе, а их семьям – мира, согласия, терпения и понимания.

Обращаясь к сотрудникам и ветеранам органов следствия, полковник юстиции Евгений Шаповалов поблагодарил за добросовестную службу и профессионализм, преданность делу и умение работать в команде, отметив личный вклад каждого в общее дело.

Для всех следственных сотрудников - это период упорного и нелёгкого труда, направленного на развитие следственных органов и их совершенствование в борьбе с преступностью, а также защиты прав граждан от преступных посягательств.

Несмотря на молодость ведомства, региональное следственное управление СК России добилось положительных результатов в расследовании сложных и резонансных преступлений, в числе которых убийства, коррупция, преступления в отношении детей, невыплата зарплаты и другие. Достигнута 100% раскрываемость преступлений против половой неприкосновенности личности.

Только в истекшем году в производстве следователей находилось более 1,5 тысяч уголовных дел, значительная часть которых относится к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, что влекло сложность в их расследовании.

Кроме того, следственными органами проведена проверка свыше 4 тысяч сообщений о преступлениях.

В суд для рассмотрения направлено более 700 уголовных дел. Каждое десятое об убийствах и причинении тяжкого вреда со смертельным исходом, свыше 40 – о преступлениях против половой неприкосновенности личности.

Одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета является раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

И здесь удалось добиться положительных результатов. В 2018 году по уголовным делам следователей следственного управления раскрыто почти 30 преступлений прошлых лет, в том числе тяжкие и особо тяжкие.

К уголовной ответственности привлечены более 50 коррупционеров, среди которых лица с особым правовым статусом. В результате коррупционных преступлений государству причинен ущерб на сумму более 25 миллионов рублей, больше половины из них возмещены в ходе следствия. На имущество коррупционеров наложен арест на общую сумму более 4,5 миллиона рублей.

Следственное управление не только успешно борется с преступностью, но и ведет профилактическую работу, информируя о ней жителей региона. В минувшем году в различных средствах массовой информации опубликовано почти 5 тысяч сообщений о деятельности следственных органов СК России на территории Липецкой области.

Следователей регионального СКР со знаменательной датой поздравили подшефные кадеты Липецкой областной кадетской школы, исполнив творческие номера. Руководитель ведомства поблагодарил ребят за активное участие и вручил благодарность победительнице ежегодного конкурса детского рисунка, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией Маргарите Гладышевой.  

Сотрудники, добившиеся высоких показателей, получили ведомственные медали «За безупречную службу». Правами Председателя СКР и руководителя регионального управления поощрены почти 30 офицеров, среди которых как опытные сотрудники, так и молодые следователи, сумевшие доказать свою состоятельность в деле служения Закону и Отечеству.   


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
12:24
1180
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru