В 2018 г. более 75% прокурорских обращений в суд связаны с защитой социальных прав граждан

Статья 45 Гражданского процессуального кодекса РФ закрепляет полномочия прокурора на обращение в суд для защиты прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявление в интересах гражданина может быть подано прокурором только в случае, если тот по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Как свидетельствует практика прокурорского надзора такая форма защиты охраняемых законом правоотношений является наиболее эффективной.

В 2018 г. горрайпрокуроры направили в суды более 7000 заявлений, более 75 % которых были связаны с защитой социальных, трудовых, жилищных прав граждан.

К примеру, прокурор Тербунского района направил в суд 100 заявлений на общую сумму более 1 млн. руб. в интересах работников ООО "Ремстройсервис".

Прокурор г. Ельца в судебном порядке добился погашения задолженности перед работниками ОАО ЕДСУ №3 на сумму 4 млн. руб., а также признания незаконным начисления задолженности за коммунальные услуги пенсионерам, ставшим жертвами преступных действий ООО "Городские кассы".

По искам прокурора Октябрьского района г. Липецка суд возлагал на региональное отделение Фонда социального страхования обязанность обеспечить инвалидов необходимыми им средствами технической реабилитации.

Не менее значительное внимание прокурорами уделялось судебной защите прав несовершеннолетних.

Так, в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере образования прокуратура Советского района г.Липецка установила, что спортивные площадки СШ № 51 г. не соответствовали требованиям санитарного законодательства.

В частности, синтетические покрытия футбольного поля и волейбольной площадки имели многочисленные повреждения, ограждение хоккейной коробки находилось в аварийном состоянии, на волейбольной площадке отсутствовали щиты с кольцами и сетками.

Прокурор обратился в суд с требованиями обязать Департамент образования администрации города выделить денежные средства школе на необходимый ремонт спортивных сооружений.

Кроме того, прокуратура этого же района заявляла в судебном порядке требования к Департаменту выделить денежные средства для приобретения недостающего оборудования для медицинского блока детского сада № 95 г.Липецка.

Значительное количество исков заявлено в защиту права граждан, имеющих гарантированное государством право на первоочередное улучшение жилищных условий.

Так, на личный прием к прокурору Правобережного района г.Липецка обратилась липчанка по вопросу нарушения права ее 13-летней дочери-инвалида на внеочередное улучшение жилищных условий.

Девочка страдала психическим заболеванием, которое включено в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 378 от 16.06.2006.

На момент обращения к прокурору многодетная семья заявительницы, состоящая из 7-ми человек, проживала в двухкомнатной квартире общей площадью 42,5 кв.м.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов социально незащищенных слоев населения прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г.Липецка предоставить ребенку-инвалиду и его матери во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены.

В результате принятых прокуратурой мер семья заявительницы и ее дочь получили ключи от благоустроенной однокомнатной квартиры, отвечающей всем необходимым требованиям.

В 2019 г. работа на данном направлении будет продолжена.

Прокуратура области

10:20
1172
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru