«МицуБаскет» упустил победу над чемпионом в овертайме

Воскресный матч между «МицуБаскетом» и «Тверью», в отличие от предыдущего, получился упорным и зрелищным. Обе команды сделали акцент на оборону, а игра держала в напряжении все пять периодов, включая первый в истории «МицуБаскета» овертайм.

В стартовой четверти липчане после добивания Андрея Романенко оторвались на пять очков - 15:10, но центровой «Твери» Артём Пугачёв не позволил хозяевам долго радоваться - 16:16 после десяти минут.

И в дальнейшем соперники не давали друг другу надолго уходить в отрыв. Правда, большую часть второй и третьей четвертей липчане находились в роли догоняющей стороны, но максимальное превосходство «Твери» достигало лишь 8 очков (40:48), а перед самым третьим перерывом «МицуБаскет» сумел не только сократить 4-очковое отставание, но и впервые за вторую половину матча выйти вперёд. Никита Полянский (на фото - с мячом) реализовал два штрафных, Александр Цверкунов удачно завершил проход под щит, а Романенко вновь грамотно сыграл на подборе под чужим кольцом - 58:56.

На горизонте замаячила желанная победа над действующим чемпионом ЦФО, и почти вся четвёртая четверть убеждала в возможности такого результата. После прохода Константина Бреева преимущество липчан выросло до 7 очков - 66:59, однако затем «Тверь» медленно, но верно начала сокращать отставание.

Разыгрался лучший снайпер чемпионата ЦФО Павел Хребтов, принесший своей команде в этой четверти 10 очков, а в самой концовке тверичи включили прессинг и дожали-таки хозяев. В попытке удержать победный результат липчане совершили две нелепые потери, поочерёдно нарушив правила 24 и 8 секунд (напомним, 24 секунды отводится каждой команде на атаку, 8 - на вывод мяча со своей половины площадки), кроме того, наши баскетболисты за три с половиной до конца четверти перестали забивать с игры (промахивались Бреев, Полянский и Сергей Мельгунов). В результате за 21 секунды до сирены защитник гостей Илья Марков пробрался под щит «МицуБаскета» и сравнял счёт - 74:74.

Шанс вырвать победу упустил Дмитрий Неклюдов, за 9 секунд до истечения времени промахнувшийся из-за дуги.

В овертайме более опытные баскетболисты «Твери» сразу ушли вперёд и довели дело до победы - 84:88.

Фоторепортаж Анатолия Евстропова - здесь

МицуБаскет - Тверь - 84:88от (16:16, 16:20, 26:20, 16:18, 10:14)

МицуБаскет: Полянский - 19+9 подб.+5 пер.+5 перехв., Чеботарёв - 12/1, Бреев - 14, Неклюдов - 22/5+8 подб., Цверкунов - 9/1+9 подб. (Романенко - 6+8 подб., Полищук - 0, Мельгунов - 2+4 пер., И.Степанов - 0, Жданов - 0, Безденежных - 0).

Тверь: Марков - 3, Лейман - 2, Чернояров - 5/1, Хребтов - 41/6+5 пер.+5 перехв., Пугачёв - 18/1+12 подб. (Стулов - 2, Богданов - 6+7 подб., Г.Иванов - 0, Лисицын - 4, Смоляренко - 7/1, Мальцев - 0).

2-очковые: 21/46 (46%) - 21/48 (44%). 3-очковые: 7/24 (29%) - 9/30 (30%). Штрафные: 21/30 (70%) - 19/21 (90%). Подборы: 54 (36+18) - 42 (31+11). Перехваты: 14 - 20. Потери: 30 - 20. Фолы: 25 - 23.

Судьи М.Соболев, В.Мазнев (оба - Воронеж).

13 января. Липецк. ДС Динамо. 100 зрителей.

Отметим, что помимо несыгранности на результат повлияла и не самая удачная реализация липчанами штрафных бросков (21 из 30). Если б хотя бы пять из неточных девяти штрафных легли в цель, победа осталась за «МицуБаскетом».

Впрочем, шансов реабилитироваться у наших баскетболистов будет в избытке: во втором круге «МицуБаскет», догоняя проведших большее число матчей конкурентов, будет играть практически каждую неделю. 19-20 января липчане сразятся в Ярославле с «Юнибаскетом-СКМ», неделей позже, 26-27 января, отправятся в Тулу в гости к «Арсеналу-2», а 2-3 февраля на своём паркете примут лидера чемпионата «Брянск».

Чемпионат ЦФО. 12-13 января. ЦСП Динамо-РЭА САЭС - Русичи - 70:80, 79:85. Юнибаскет-СКМ - Арсенал-2 - 93:67, 85:91. ЦСП Динамо-РЭА КАЭС - Брянск - 56:130, 63:90.